Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Е.В.А.» выступила с докладом на конференции «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции»

10 – 11 июня в Санкт-Петербурге прошла ежегодная Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции».

Координатор проектов Ассоциации «Е.В.А.» — Мария Годлевская — выступила с докладом на тему «Эффективная профилактика среди ключевых групп в 4х регионах РФ по тестированию на ВИЧ и возвращению на лечение» в рамках секции «Ранняя диагностика ВИЧ-инфекции».

Мария представила результаты Ассоциации по работе с ключевыми группами (КГ) за полгода (ноябрь 2018 – май 2019) в четырех регионах России: Тюменская, Оренбургская, Ленинградская области и Санкт-Петербург.

Во время презентации Мария рассказала о методологии планирования и осуществления работы по охвату быстрыми тестами на ВИЧ-инфекцию представителей КГ — людей, употребляющих наркотики (ЛУН), и по возврату и удержанию людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ) в группе диспансерного наблюдения.

Во всем мире одним из приоритетных аспектов противодействия распространению ВИЧ-инфекции является ранняя диагностика. За полгода команда Ассоциации «Е.В.А.», состоящая из аутрич работников, психологов, правозащитников, оказала услуги 2229 человек, из которых были охвачены экспресс-тестированием – 1261 человек. Положительный результат был выявлен у 22% (285) протестированных людей, около 40% из этого числа не знали о своём ВИЧ статусе. 59% (169) людей, живущих с ВИЧ, были доведены до Центров СПИД.

На конференции неоднократно отмечалась важная роль некоммерческих организаций в профилактике ВИЧ/СПИДа и работе с ключевыми группами. Противодействовать распространению ВИЧ-инфекции можно только объединив усилия всех заинтересованных сторон.

Как помочь