Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Кто и как помогает ВИЧ-положительным женщинам в Петербурге: итоги круглого стола

В нашем городе множество медицинских и социальных (государственных и некоммерческих) организаций, которые так или иначе помогают ВИЧ-положительным женщинам. Рассказать о спектре предоставляемых услуг, поделиться собственным…

В нашем городе множество медицинских и социальных (государственных и некоммерческих) организаций, которые так или иначе помогают ВИЧ-положительным женщинам. Рассказать о спектре предоставляемых услуг, поделиться собственным опытом, познакомиться с коллегами из других учреждений –  цели, которые преследовала ассоциация «Е.В.А.» при организации круглого стола.

Тема мероприятия — оказание социальной, консультативной и медицинской помощи ВИЧ-положительным женщинам и членам их семей в г. Санкт-Петербург. Встреча состоялась 27 сентября при поддержке и на территории центра семьи Красносельского района. Представители социальных и медицинских учреждений Красносельского, Кировского и Адмиралтейского районов, учреждений, оказывающих помощь наркозависимым, и НКО (45 участников) встретились для того, чтобы обсудить основные барьеры в работе с ВИЧ-положительными женщинами и определить пути взаимодействия между организациями.

Круглый стол открыла Анна Викторовна Шпилевская, заместитель директора КЦСОН Красносельского района, которая рассказала о том, как осуществляется помощь ВИЧ-положительным женщинам в ее учреждении: она описала услуги, доступные в центре семьи Красносельского района, выделила основные группы клиентов, представила показатели по результатам работы за 2018 год, поделилась сложностям, с которыми сталкиваются специалисты.

dsc_9438

 

 

Затем Екатерина Михайлова, координатор проектов ассоциации «Е.В.А.», презентовала результаты проекта «Кабинет социальной поддержки для женщин, затронутых эпидемией ВИЧ-инфекции и членов их семей в Санкт-Петербурге», реализуемого на средства Фонда президентских грантов. Она рассказала об основных запросах, с которыми женщины обращались к специалистам в рамках проекта, и описала рекомендации по удовлетворению типовых запросов.

dsc_9543
 

На круглом столе представлен сводный доклад о специфических нуждах и потребностях женщин, живущих с ВИЧ в Санкт-Петербурге и общие рекомендации специалистов Кабинета по организации помощи им.

После Мария Годлевская, координатор проектов «Е.В.А.», модерировала дискуссию участников круглого стола. Кто такой равный консультант? Безусловно, все участники встречи знали ответ на этот вопрос. «Равный консультант выступает в роли мостика между клиентом и учреждением», — отметила Мария Годлевская и представила равных консультантов «Е.В.А.», напомнив, чем эти специалисты могут быть полезны государственным учреждениям.

dsc_9572

 

 

В ходе беседы представители организаций рассказывали, что им мешает в работе, и вместе с коллегами искали пути преодоления проблем. Прямо на встрече специалисты из разных учреждений давали друг другу ценные рекомендации, обменивались визитками, номерами телефонов и адресами дружественных организаций.

Кроме того, в рамках круглого стола участникам встречи был представлен документ «Информированное согласие на получение социальных услуг», который специалистам государственных учреждений следует передавать на подпись ВИЧ-положительным клиентам, чтобы обезопасить себя от претензий, связанных с разглашением диагноза.

Координатор проектов ассоциации «Е.В.А.» Екатерина Михайлова так оценивает встречу: «Важно было обсудить проблемы и вопросы взаимодействия организаций, помогающих ВИЧ-положительным женщинам, найти общие решения, озвучить, чем мы можем быть полезны друг другу. Многие участники говорили о том, что подобные встречи следует проводить чаще».

 

Материалы по теме:

Программа встречи

Презентация итогов работы проекта «Кабинет социальной поддержки для ВИЧ-положительных женщин и членов их семей в г. СПб»

Информированное согласие на получение социальных услуг

Как помочь