Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Форум пациентов и помогающих специалистов в пространстве ВИЧ

23 марта в Санкт-Петербурге состоялся Форум пациентов и помогающих специалистов в пространстве ВИЧ. 39 участников из 23 регионов России встретились в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить тренды…

23 марта в Санкт-Петербурге состоялся Форум пациентов и помогающих специалистов в пространстве ВИЧ. 39 участников из 23 регионов России встретились в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить тренды работы в пространстве ВИЧ в 2018-2019 гг.


На Форуме обсудили План Национальной стратегии по ВИЧ и Национальной стратегии действий в интересах женщин. Разделившись на группы, участники дискутировали о проблемах в деятельности равных консультантов (модератор — Мария Годлевская), а также поделились опытом по вопросам, связанным с созданием и развитием организаций (модератор – Юлия Годунова).
В ходе обсуждения в малых группах были обозначены 5 основных направлений деятельности:
— Взаимодействие с социальными и медицинскими службами с целью улучшения стандартов работы с ВИЧ-положительными женщинами;
— Продвижение выездных форм оказания услуг людям, живущих с ВИЧ (экспресс-тестирование, патронаж, сопровождение и т.д.)
— Защита прав людей, живущих с ВИЧ, при получении услуг, включая работу по оптимизации нормативно-правовой базы;
— Сбор доказательной базы о партнёрском насилии в отношении женщин, живущих и уязвимых к ВИЧ, и барьерах получения помощи;
— Формирование приверженности АРВ-терапии у женщин, живущих с ВИЧ, и продвижение раннего начала лечения в дискордантных парах.

 

photo_2018-03-27_10-49-45
Участники Форума также наметили план действий по реализации указанных приоритетных направлений.

 

Спасибо всем участникам за активную и продуктивную работу!

Как помочь