Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Форум специалистов, оказывающих помощь женщинам, пострадавшим от насилия

5 декабря Мария Годлевская презентовала в Санкт-Петербурге промежуточные результаты региональной кампании «Насилию нет оправдания», которую проводит МБО «Евразийская женская сеть по СПИДу».   Больше всего…

5 декабря Мария Годлевская презентовала в Санкт-Петербурге промежуточные результаты региональной кампании «Насилию нет оправдания», которую проводит МБО «Евразийская женская сеть по СПИДу».
 
Больше всего обсуждений по итогам презентации Марии вызвала информация о том, что женщины, пострадавшие от насилия могут в течение 72 часов обратиться за постконтактной профилактикой по ВИЧ.
 
Значимой также была дискуссия о необходимости подготовки представителей МВД по вопросам: о признаках насилия, рисках инфицирования ВИЧ, о предоставлении информации для пострадавших, где можно получить помощь.
 
В форуме приняли участие Московский кризисный центр для женщин «АННА»*, Центр помощи пережившим насилие «Сестры», «Ребра Евы». Специалисты делились опытом представления интересов пострадавших от насилия. Наиболее полезным были обсуждения наработанных практик по подготовке и подаче документов в следственный комитет о возбуждении уголовных дел, а так же особенности психологической работы по предотвращению повторной травматизации. Значимо, что в Форуме приняли участие не только некоммерческие организации, но специалисты, эксперты, в частности – судмедэксперт, который рассказал об алгоритме сбора и работы с документами для экспертизы, почему это важно и как это влияет на ход дела в целом.
 
Участница форума Леда Гарина: « Форум- это возможность для различных организаций и инициативных групп познакомиться друг с другом лично, узнать проблематику разных групп. При этом на первый взгляд проблемы у нас разные, но по факту есть общая — насилие. И молчание – это главный фактор, почему насилие невидимо и значит становится возможно.
 
О чем молчит женское сообщество? Обо всем! И несмотря на колоссальный прессинг в социальных сетях, появляются первые ростки. Женщины молчат, что большинство сталкиваются с домогательствами. О том, что их лапают в общественных местах: метро, маршрутках. О том, что часто слышат «сальные шуточки».
 
Женщин, которые не планируют детей, боятся говорить об этом. О том, что, иногда сделав аборт они испытывают радость. Женщины, говорите! Иначе насилие не остановится никогда!»
 
Участница Форума Наталья Поплевская: « Мы все работает с разными сообществами, но спектр правонарушений – схожий. Поэтому нам крайне важно знать своих «соседей», принципы и условия их работы. Объединившись, мы можем эффективнее помочь нашим клиентам. В наших силах не только залечить раны, но также воздействовать на ситуацию насилия».
 
Форум «Взаимодействие специалистов, оказывающих помощь женщинам, пострадавшим от насилия» организован Институтом недискриминационных гендерных отношений «Кризисный центр для женщин».
 
img_20171205_124322_582

*Включен Минюстом в реестр иностранных агентов.

Как помочь