Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Перечень ЖНВЛП пополнится новыми препаратами от ВИЧ

В обновленный перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов войдут долутегравир, маравирок, педиатрическая форма ралтегравира.

В обновленный перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов войдут долутегравир, маравирок, педиатрическая форма ралтегравира.

4 сентября состоялось заседание Комиссии по жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам (ЖНВЛП), на которой присутствовал представитель «Е.В.А.». Рассматривался вопрос о включении в перечень ряда препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и хронического гепатита С.

В обновленный перечень ЖНВЛП войдут такие препараты для лечения ВИЧ-инфекции, как долутегравир («Тивикай»), маравирок («Целзентри»), педиатрическая форма (жевательные таблетки) ралтегравира («Исентресс»). Не будут включены в список тенофовир/эмтрицитабин («Трувада») и тенофовир + эмтрицитабин + эфавиренз («Атрипла»).

Увы, трехкомпонентный препарат «Атрипла», который можно принимать всего один раз в день в виде одной таблетки, в новый перечень ЖНВЛП не вошёл. Зато включена педиатрическая форма ралтегравира, что поможет сохранению приверженности у маленьких пациентов с ВИЧ.

Что касается хронического гепатита С, в обновленный перечень ЖНВЛП войдут следующие препараты:

— «Викейра Пак» (паритапревир/ритонавир/омбитасвир/дасабувир), применяется для лечения генотипа 1 вируса гепатита С, включая пациентов с компенсированным циррозом печени,

— «Даклинза» (даклатасвир), применяется в сочетании с пегилированным интерфероном и рибавирином для лечения пациентов с генотипами 1 и 4 вируса,

— «Нарлапревир» (нарлапревир), применяется в сочетании с ритонавиром, пегилированным интерфероном и рибавирином у пациентов с генотипом 1 вируса.

В перечень не вошли такие препараты, как «Совальди» (софосбувир) и «Сунвепра»(асунапревир). Первый был отклонен по формальному признаку — цена.

Как помочь