Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Запущен онлайн-мемориал «Квилт памяти»

Уникальный онлайн-проект посвящен памяти людей, умерших от СПИДа, а также активистов, посвятивших свою жизнь борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.   21 мая 2017 года, в Международный…

Уникальный онлайн-проект посвящен памяти людей, умерших от СПИДа, а также активистов, посвятивших свою жизнь борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

21 мая 2017 года, в Международный день памяти умерших от СПИДа, в рамках подготовки к VI Конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии был запущен уникальный онлайн-проект «Квилт Памяти». Он посвящен памяти людей, умерших от СПИДа, а также активистов, посвятивших свою жизнь борьбе с эпидемией.
 квилт памяти спид

В этом году свой 30-летний юбилей отмечает международное движение «Имена» (The NAMES Project Foundation), основатель которого, житель города Сан-Франциско Клив Джонс (Cleve Jones), сшил первое полотно – КВИЛТ (от англ. quilt – «стёганое одеяло») – в память об умершем от СПИДа друге, преодолевая тем самым горечь утраты. С тех пор эта инициатива была подхвачена во всей Америке, а вскоре и во всем мире. Так возник Международный СПИД-мемориал «Квилт» (AIDS Memorial Quilt). Сшитый из множества фрагментов, каждый из которых символизирует чью-то прерванную судьбу, квилт стал одним из главных символов борьбы со СПИДом. Десятки тысяч мемориальных полотен были созданы друзьями и членами семьи ушедших.


Онлайн-мемориал «Квилт Памяти» продолжает эту традицию. Любой желающий имеет возможность создать с помощью предложенного сайтом конструктора квилт, посвященный дорогому человеку. Квилт можно сопроводить небольшим посланием. Загруженные участниками проекта фрагменты будут собраны в одно большое цифровое полотно.


За время развития эпидемии около 36 миллионов человек во всем мире умерло от болезней, обусловленных СПИДом. В 1996 году появилась антиретровирусная терапия, и ВИЧ-инфекция перешла из разряда смертельных заболеваний в хронические. Если знать свой диагноз и вовремя начать принимать терапию, можно прожить столько же, сколько и здоровый человек. Тем не менее, по разным причинам каждый год болезнь продолжает уносить сотни тысяч жизней мужчин, женщин и детей. ВИЧ не разделяет по возрасту, гендерному признаку, цвету кожи, сексуальной ориентации или религиозной принадлежности. Эта проблема может коснуться каждого, даже тех, кто уверен, что она его никогда не коснется.

Партнеры проекта: Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Фонд «СПИД Инфосвязь», движение «Коалиция по готовности к лечению» (ITPCru), НП Е.В.А., Всероссийская сеть ЛЖВ, Международная благотворительная организация «Восточноевропейское и Центральноазиатское объединение людей, живущих с ВИЧ» (ВЦО ЛЖВ), Фонд «Шаги», Всеукраинское и Евразийское объединение молодежи «Teenergizer!», Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ, Проект «Парни ПЛЮС»*, Объединение HIV.LV, Благотворительный фонд «Дети+», Некоммерческий благотворительный фонд Светланы Изамбаевой. 

*Включен Минюстом в реестр иностранных агентов.

Как помочь