Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Женщина имеет право знать ВИЧ-статус партнёра!»

В Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная профилактике ВИЧ среди женщин и девушек. Говорили как о первичной профилактике, так и об уязвимых группах.

В Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная профилактике ВИЧ среди женщин и девушек. Говорили как о первичной профилактике, так и об уязвимых группах.
 

9 марта на сезонной площадке Медиацентра при Правительстве Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам профилактики ВИЧ среди женщин и девушек.

По словам главного врача городского центра СПИД Дениса Гусева, в Санкт-Петербурге около 40 % вновь выявленных ВИЧ-положительных людей составляют женщины. В возрастной группе от 30 до 39 лет с ВИЧ живут порядка 1,9 % женщин, в возрасте от 40 до 49 лет – 0,8 %, в возрасте от 20 до 29 лет – 0,6 %.

Заведующая отделением материнства и детства городского центра СПИД Анна Самарина сообщила о том, что в 2016 году ВИЧ-позитивные женщины родили 627 детей. «Женщины с ВИЧ, так же как и женщины без ВИЧ, рожают охотно и с удовольствием», — рассказала эксперт. – «А одна ВИЧ-позитивная мамочка, например, родила уже седьмого ребенка!».

Г-жа Самарина обратила внимание на тревожную тенденцию: только за последние несколько недель были выявлены три ВИЧ-положительные кормящие женщины на острой стадии ВИЧ-инфекции. Скорее всего, инфицирование произошло в третьем триместре беременности или после родов. По словам Анны Самариной, необходимо обследование партнеров беременных женщин, по крайней мере тех, которые становятся на учет.

день профилактики ВИЧ среди женщин и девушек

Руководитель гендерного направления благотворительной организации «Гуманитарное действие» Анна Иванова рассказала о женщинах, которых редко поздравляют с 8 марта и другими «женскими» праздниками. Потому что они занимаются секс-работой, а многие еще и являются наркозависимыми.

Согласно исследованию, проведенному фондом, около 59 % секс-работниц, ищущих клиентов на улицах, живут с ВИЧ. «У каждой девушки – в среднем 10 клиентов. Услугами секс-работниц ежегодно пользуются 20 000 петербургских мужчин. У большинства этих мужчин есть семьи», — привела тревожную статистику эксперт.

По словам г-жи Ивановой, профилактика ВИЧ среди секс-работниц не просто важна, а жизненно необходима. «У каждой третьей девушки, по нашим данным, есть как минимум один ребенок. Примерно 35 % — единственные кормилицы в семье. И если им не помогать, то вряд ли за житейскими заботами они будут думать о профилактике ВИЧ-инфекции», — подчеркнула Анна Иванова.

«Женщины уязвимы к ВИЧ в силу физических и социокультурных особенностей. Это показывает и личный опыт клиенток нашей организации», — рассказала координатор проектов НП «Е.В.А.» Светлана Гаврилова. – «Женщины боятся предложить партнеру вместе сдать тест на ВИЧ, чтобы их не посчитали излишне подозрительными. Боятся предложить партнеру использовать презерватив, чтобы их не посчитали излишне распутными или многоопытными. Боятся сдать тест на ВИЧ сами, особенно в небольших городах: а вдруг увидят подруги, соседи, коллеги по работе?».

 
Светлана рассказала об инициативе НП «Е.В.А.», «Фонда помощи в области СПИДа» (AHF Россия) и других некоммерческих организаций: учредить в России День профилактики ВИЧ среди женщин и девушек 9 марта. В настоящее время в интернете идет сбор голосов под петицией на имя вице-премьера Ольги Юрьевны Голодец об учреждении этой официальной даты.

«Мы твердо убеждены в том, что женщины не должны бояться заботиться о своем здоровье. Каждая женщина имеет право: знать свой ВИЧ-статус, знать ВИЧ-статус партнера, не бояться предлагать презерватив партнеру», — заявила эксперт.

 
Инициативу об учреждении в России Дня профилактики ВИЧ среди женщин и девушек поддержал главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин.
 

«Да, ВИЧ-инфекция – контролируемое заболевание. Но только если оба партнера знают свой ВИЧ-статус», — предупредила Наталья Миронова, менеджер программ «Фонда помощи в области СПИДа» (AHF Россия) – международной организации, реализующей программы по экспресс-тестированию на ВИЧ и лечению пациентов с ВИЧ-инфекцией в 38 странах мира, в том числе – в России.

В 2016 года фонд сделал около 77 000 экспресс-тестов на ВИЧ в ряде российских регионов. Женщины составляли 43 % от общего числа протестированных. Около 4,8 %женщин в возрасте от 25 до 49 лет, сделавших экспресс-тест, оказались ВИЧ-положительными.

«Все перемены начинаются с самих женщин. Именно поэтому и медикам, и общественникам, которые разрабатывают профилактические программы, необходимо обращаться в первую очередь к самим женщинам!», — отметила эксперт.

Напомним, что в настоящее время в интернете ведется сбор голосов под петицией на имя вице-премьера Ольги Юрьевны Голодец об учреждении в России официальной даты – Дня профилактики ВИЧ среди женщин и девушек 9 марта. Оставить свой голос можно здесь.

Как помочь