Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Букет цветов купили, а на презерватив не хватило»

9 марта, в День профилактики ВИЧ среди женщин и девушек, эксперты обсудили, какой должна быть эта самая профилактика.   По данным Федерального научно-методического центра по…

9 марта, в День профилактики ВИЧ среди женщин и девушек, эксперты обсудили, какой должна быть эта самая профилактика.
 
По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в настоящее время самый высокий уровень ВИЧ-инфекции в России наблюдается в возрастной группе от 30 до 39 лет. Около 1,5 % женщин этого возраста живут с ВИЧ-инфекцией. В более молодой возрастной группе – 20-29 лет – женщины составляют большинство инфицированных…
 
9 марта в Москве, в пресс-центре «Социальной палаты», состоялась пресс-конференция, посвященная Дню профилактики ВИЧ среди женщин и девушек. Такой официальной даты ещё нет в календаре, но общественники уверены, что она должна там появиться. Все желающие могут оставить свои голоса под соответствующей петицией на имя вице-премьера Ольги Голодец (ссылка в конце статьи).
 
Наталья Ладная
 
Открывая пресс-конференцию, старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Наталья Ладная отметила, что в целом женщины имеют меньший доступ к медицинским услугам, чем мужчины, часто забывая о себе из-за заботы о семье.
 

«Женщины – очень беспокоящая нас группа. Мы наблюдаем достаточно низкий уровень знаний о ВИЧ и значительное количество новых случаев заражения, особенно среди молодых девушек. Поэтому вопросы профилактики ВИЧ-инфекции среди женщин и девушек очень важны», — подчеркнула эксперт.

 
Мария Годлевская
 
Заместитель директора женской сети «Е.В.А.» Мария Годлевская заявила, что женщины не должны бояться узнавать о своем ВИЧ-статусе. Но, например, в небольших городах женщины могут испытывать сложности с тем, чтобы лишний раз сдать тест на ВИЧ – вдруг увидят подруги или коллеги по работе?
 

«Мы твердо убеждены в том, что женщины не должны бояться заботиться о своем здоровье. Каждая женщина имеет право знать свой ВИЧ-статус, знать ВИЧ-статус партнера, не бояться предлагать презерватив партнеру. Мы считаем, что профилактика ВИЧ среди женщин и девушек должна быть усилена. И поэтому предлагаем сделать 9 марта Днем профилактики ВИЧ среди женщин и девушек в России. Мы уверены, что с помощью этой инициативы, особенно если ее поддержит государство, можно привлечь внимание женщин и девушек к проблеме ВИЧ. Чтобы женщины и девушки помнили о своей безопасности и заботились о своем здоровье. Без здоровья нет будущего, а без будущего нет страны», — сказала Мария.

 
Диана Иваницкая
 
Популярная певица и блогер Диана Иваницкая рассказала о том, как сама сдавала тест на ВИЧ.
 

«В первый раз я сдала тест на ВИЧ в 18 лет. К тому моменту я уже начала вести половую жизнь, и мама сказала мне: будь добра, сходи к гинекологу, к другим врачам, сдай тест на ВИЧ», — поделилась Диана. – «Скажу честно – я оттягивала этот момент как могла, потому что боялась. Хотя я была уверена на 99%, что у меня все в порядке, но именно этот 1 % мучил меня два дня. И когда пришел отрицательный результат, я облегченно выдохнула. Тогда я переосмыслила – что я делаю, как я это делаю, с кем я это делаю. Я призываю женщин, девушек: не бойтесь. Лучше не жить в страхе. Берегите себя, берегите свою жизнь, ведь она дана вам всего один раз!».

 
Мария Болтаева
 
Советник регионального офиса ЮНЭЙДС по правам человека и гендерным вопросам Мария Болтаева привела данные из доклада ЮНЭЙДС, подготовленного специально к Международному женскому Дню 8 марта 2017 года, указывающие на необходимость расширения услуг по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции для женщин и девочек.
 

«Только в 2015 г. среди женщин во всем мире было зарегистрировано около миллиона новых случаев ВИЧ-инфекции. В странах с высокой распространенностью ВИЧ у более чем 50 % женщин, подвергшихся насилию со стороны своего интимного партнера, высока вероятность заражения ВИЧ. Проблему нельзя игнорировать, необходимо пересматривать законодательство и вносить изменения в статьи, связанные с ВИЧ, необходимо включать ВИЧ-инфекцию в гендерную политику и продвигать профилактические программы среди женщин. Очень хочется, чтобы профилактика ВИЧ  была каждодневной», — заявила эксперт.

 
Денис Годлевский AHF
 
Представитель «Фонда помощи в области СПИДа» (AHF Россия) Денис Годлевский рассказал о совместных проектах с региональными НКО по экспресс-тестированию на ВИЧ и сопровождению пациентов с ВИЧ в 10 регионах России.
 

«В 2016 г. в разных регионах нами было проведено около 77 000 тестов. Процент выявляемости в среднем составлял 3,2 %. Среди женщин в возрасте от 25 до 49 лет этот показатель был очень высоким – порядка 5 %», — привел статистику фонда г-н Годлевский. – «Мы говорим о сексуально активном населении, о женщинах, которые работают, платят налоги, способствуют решению демографической проблемы. Именно поэтому важно, чтобы у женщин было право на комфортное, быстрое тестирование на ВИЧ, чтобы они не ждали результата анализа по два дня, как рассказывала Диана, а могли получить результат буквально через 15 минут. Также не менее важно, чтобы у женщин было право на доступ к защите от ВИЧ, поэтому не может не радовать, что в государственной стратегии противодействия ВИЧ-инфекции впервые прозвучали слова о барьерной контрацепции».

 
Продолжая тему барьерной защиты, Наталья Ладная отметила, что презервативы очень дороги, и молодые люди не всегда могут позволить себе их купить. «Боюсь, что многие молодые люди 8 марта букет цветов купили, а на презерватив денег уже не хватило», — привела яркий пример эксперт.


Инициативу об учреждении в России Дня профилактики ВИЧ среди женщин и девушек поддержал главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин.


Оставить свой голос под петицией на имя вице-премьера Ольги Юрьевны Голодец об учреждении в России официальной даты – Дня профилактики ВИЧ среди женщин и девушек 9 марта – можно по этой ссылке.
 
Ещё впечатления от пресс-конференции:
 

Уязвимые темы: цена внимания

 

День весны и борьбы с ВИЧ

 
Фото: Социальная Палата.
 

Как помочь