Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

9 марта — День профилактики ВИЧ среди женщин и девушек

Предлагаем учредить в России официальную дату — День профилактики ВИЧ среди женщин и девушек 9 марта.   По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и…

Предлагаем учредить в России официальную дату — День профилактики ВИЧ среди женщин и девушек 9 марта.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в настоящее время самый высокий уровень ВИЧ-инфекции в России наблюдается в возрастной группе от 30 до 39 лет. Около 1,5 % женщин этого возраста живут с ВИЧ-инфекцией. В более молодой возрастной группе – 20-29 лет – женщины составляют большинство инфицированных

Эти цифры говорят о том, что профилактика ВИЧ-инфекции среди женщин и девушек, особенно среди тех, кому от 20 до 40 лет, должна быть усилена.

«В Международный женский день, 8 марта, принято вручать цветы, конфеты и другие подарки. Однако 8 марта – не только об этом. Это повод задуматься о правах женщин и девушек. Например, о праве на здоровье, – говорит Ирина Евдокимова, руководитель женской сети «Е.В.А.». – Именно поэтому мы считаем важным, чтобы в нашей стране отмечалось не только 8 марта, но и День профилактики ВИЧ среди женщин и девушек. Когда? Например, 9 марта! Каждая женщина и девушка имеет право на то, чтобы заботиться о своем здоровье, регулярно сдавать тест на ВИЧ, знать о ВИЧ-статусе партнера, чтобы быть уверенной в своем будущем и будущем своей семьи!».

«Е.В.А.», «Фонд помощи в области СПИДа» (AHF Россия) и другие российские НКО предлагают учредить в России официальную дату — День профилактики ВИЧ среди женщин и девушек 9 марта. Сбор подписей под соответствующей петицией на имя заместителя председателя Правительства РФ Ольги Юрьевны Голодец уже ведется на платформе Демократор.

Вы можете помочь нам в борьбе с распространением ВИЧ среди женщин и девушек в России. Как?

— Подпишите петицию об учреждении в России Дня профилактики ВИЧ среди женщин и девушек в России. Сделать это можно здесь.

защита прав вич

— Пожертвуйте любую сумму на проект «Равный защищает равного», в рамках которого люди с ВИЧ могут получить необходимую психологическую и правовую помощь. Сделать это можно здесь.

— Если Вы живёте в Москве, приходите 9 марта, с 19.30 до 21.00, в центр «Благосфера», где состоится лекция с участием известной феминистки и блогера Татьяны Никоновой. Тема лекции — «Сексуальная безопасность женщин как способ профилактики ВИЧ». Лекция включает в себя сессию вопросов и ответов.

татьяна никонова

И это ещё не всё, что мы приготовили к этому дню.

9 марта в 12:00 в пресс-центре Социальной палаты (Москва, улица Щепкина, 42, строение 2А, БЦ «Чайка-Плаза») состоится пресс-конференция, посвященная Дню профилактики ВИЧ среди женщин и девушек в России.

Участники пресс-конференции:

Наталья Ладная, старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом;

Денис Годлевский, представитель «Фонда помощи в области СПИДа» (AHF Россия);

Диана Иваницкая, певица, блогер;

Мария Годлевская, заместитель директора женской сети «Е.В.А.».

Аккредитация СМИ на пресс-конференцию по e-mail: l.orobets@socpalata.org или по телефону: +7-916-024-49-45, Людмила Оробец.


Также 9 марта в 12.00 в Санкт-Петербурге, на сезонной площадке Медиацентра Правительства Санкт-Петербурга (Невский пр., 66, Книжная лавка писателей), состоится пресс-конференция, посвященная профилактике ВИЧ среди женщин и девушек.

В пресс-конференции примут участие:

– Денис Гусев, главный врач центра СПИД Санкт-Петербурга;

– Анна Самарина, заведующая отделением материнства и детства центра СПИД Санкт-Петербурга;

– Анна Иванова, руководитель гендерного направления благотворительной организации «Гуманитарное действие»;

– Светлана Гаврилова, координатор проекта по равным консультантам некоммерческого партнерства «Е.В.А.».

– Наталья Миронова, менеджер программ «Фонда помощи в области СПИДа» (AHF Россия).

Обязательная аккредитация СМИ на пресс-конференцию по e-mail: mediaspb24@gmail.com  или по телефону: 8-931-297-80-57, Наталья Романова.

Следите за обновлениями на нашем сайте и в социальных сетях! Всё будет «Е.В.А.»!

Как помочь