Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Резюме встречи по проекту «Здоровая мама – здоровый ребенок»

С 13 по 15 февраля в Санкт-Петербурге проходила встреча равных консультантов и врачей из шести регионов России.   С 13 по 15 февраля в Санкт-Петербурге проходила…

С 13 по 15 февраля в Санкт-Петербурге проходила встреча равных консультантов и врачей из шести регионов России.
 
С 13 по 15 февраля в Санкт-Петербурге проходила встреча координаторов и специалистов из шести регионов России, работающих в проекте «Здоровая мама – здоровый ребенок». Предлагаем вашему вниманию резюме этой встречи.
 
Участники:
 
Клыковская Д.М., специалист по социальной работе, региональный координатор проекта, и Савельева Т.В., врач акушер-гинеколог (Хабаровск);
 
Сташевская О.С., равный консультант, региональный координатор проекта, и Войтовская Е.Ю., психотерапевт (Владивосток);
 
Рару В.Ф., равный консультант, региональный координатор проекта, Волынская М.М., врач инфекционист-педиатр, и Долганова М.В., специалист по социальной работе (Екатеринбург);
 
Шаповалова А.О., равный консультант, региональный координатор проекта, и Аксенова И.В., врач акушер-гинеколог (Нижний Новгород);
 
Деревенчук Ю.М., психолог, и Вешкина И.Н., педиатр (Тюмень);
 
Петрова Л.А., социальный работник (ЛО, г. Гатчина);
 
Годлевская М.В., равный консультант, региональный координатор проекта (Санкт-Петербург). 
 
здоровая мама здоровый ребенок
 
День первый
 
Знакомство участников встречи друг с другом происходило с помощью ответа на простой вопрос: «Почему я занимаюсь тем, чем занимаюсь?».
 
Цель первого дня встречи – рассказать о проекте так, чтобы у сотрудников и участников в регионах не осталось ни одного вопроса. И чтобы в течение дальнейших девяти месяцев реализации проекта все шесть городов были соединены одними целями и задачами, несмотря на тысячекилометровые расстояния между сотрудниками.
 
Также участники работали в группах, поделившись на «врачей» и «равных консультантов». Специалисты рассматривали ситуации, когда работа равного консультанта приносит большую пользу врачам в тех случаях, когда беременная женщина не принимает диагноз «ВИЧ инфекция» и отказывается от лечения и профилактики.
 

 
День второй
 
Посещение СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и Центра социальной помощи семье и детям Красносельского района не было запланировано в рамках рабочей встречи. Однако участники по результатам проведенного ранее опроса выразили желание посетить государственные учреждения, которые оказывают медицинскую и социальную помощь женщинам, живущим с ВИЧ, а также детям и подросткам.
 
Заведующая отделением материнства и детства А.В. Самарина и заведующая отделением медицинской и социальной психологии центра СПИД О.В. Кольцова провели для участников встречи экскурсию по отделениям поликлиники этого учреждения. Во время круглого стола к беседе и обмену опытом присоединились врач-инфекционист, педиатр Е.Н. Воропаева и юрист А.А. Крюкова.
 
Затем специалисты переместились в Красносельский район, где в Центре социальной помощи семье и детям заместитель директора А.В. Шпилевская и другие сотрудники поделились опытом работы с женщинами и семьями, затронутыми ВИЧ, рассказали о наработках, достижениях и трудностях, связанных с обращением женщин из уязвимых групп за государственной социальной помощью.
 
А вечером того же дня региональные координаторы проекта – шесть человек – посетили офис НП «Е.В.А.», рассказали об опыте проекта «Здоровая мама – здоровый ребенок» в своих городах, определили возможные перспективы развития проекта в других направлениях.
 
zdorovyj-rebenok
 
День третий
 
Последний день встречи был посвящен практике: детальное обсуждение электронного журнала ведения консультаций по городам, сводная общая таблица, обсуждение проектных статей бюджета для эффективной реализации деятельности проекта в каждом регионе. Также участники встретились с супервизором, психологом проекта Ю.В. Годуновой, чтобы провести анализ структуры индивидуальной работы специалистов, эффективности использованных приемов и методов работы, и получить помощь в построении пошаговой программы дальнейшей работы.
 
Выводы:
 

  • Необходимо определить функции «равного» консультанта проекта, ограничить круг вопросов и тем, на которые консультант вправе давать рекомендации участницам проекта, не затрагивая вопросов назначения тех или иных АРВ-препаратов, и ограничиваясь только вопросами приверженности к профилактике и лечению.
  •  

  • Организовать и провести несколько вебинаров или оффлайн-семинаров для «равных» консультантов с целью обновления информации о ВИЧ-инфекции, методах профилактики и лечения.
  •  

  • В рамках проекта проводить регулярные онлайн встречи с целью обмена информацией между регионами.
  •  

  • Использовать возможности проекта для привлечения пациенток с ВИЧ к регулярным обследованиям в центре СПИД и встречам с «равным» консультантом.
  •  

  • Расширить возможности проекта и включить две группы: ВИЧ-отрицательные женщины, состоящие в дискордантной паре, планирующие беременность, и подростки, живущие с ВИЧ, в особенности те, кто уже вступил в половую связь.

 
В ноябре 2016 года наша организация приступила к реализации следующего этапа проекта «Здоровая мама — здоровый ребенок». О том, что было сделано в течение 2015-16 гг. в рамках первого этапа, можно прочитать в нашем материале «Один проект может изменить судьбы многих людей».


В 2016-17 гг. проект будет работать в следующих городах: Владивосток, Екатеринбург, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Тюмень, Хабаровск. Уникальность и ноу-хау этого этапа реализации проекта заключаются в том, что в СПИД-центрах всех упомянутых городов на официальных основаниях появились равные консультанты, а точнее — консультантки, по ВИЧ. График работы равных доступен по этой ссылке.


Как помочь