Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Вопреки» болезни

В Петербурге открылась выставка фотографа Сергея Строителева «Вопреки». Героини работ Сергея — ВИЧ-позитивные женщины, не побоявшиеся раскрыть свой статус.   17 января в петербургской библиотеке имени…

В Петербурге открылась выставка фотографа Сергея Строителева «Вопреки». Героини работ Сергея — ВИЧ-позитивные женщины, не побоявшиеся раскрыть свой статус.

 

17 января в петербургской библиотеке имени Тимирязева открылась выставка фотографа Сергея Строителева «Вопреки». Героини работ Сергея — ВИЧ-позитивные женщины, не побоявшиеся раскрыть свой статус. В том числе — члены и сотрудницы нашей организации.

 

Одна из них — равный консультант Ярослава Медведева. Девушка делится своими впечатлениями от выставки:


«Когда я пришла на выставку, мне было волнительно, тревожно и даже неловко видеть свое лицо, на стене, на официальной выставке именитого фотографа… Разве могла я буквально пару лет назад подумать о том, что стану «моделью» и «медийным лицом»? (улыбается). Всё получилось, на мой взгляд, замечательно. Камерное пространство библиотеки располагает к тому, чтобы остановиться у каждого портрета ВИЧ-позитивной девушки и вдумчиво прочитать ее историю. Профилактика ВИЧ, на мой взгляд, вообще должна быть доступна везде: на телевидении, радио, в метро, в медицинском учреждении, в библиотеке… И профилактические материалы тоже должны быть разными и доступными для разных категорий людей: работающих, учащихся, употребляющих наркотики, мужчин, практикующих секс с мужчинами и т.д. Только так можно быть уверенным в том, что эпидемия ВИЧ в нашей стране будет остановлена. Может, звучит пафосно, но мой личный опыт, мой опыт работы равным консультантом по ВИЧ говорят о том, что это правда современной жизни».


Впервые фотографии Сергея Строителева были опубликованы 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, на портале «Такие дела». Познакомиться с ними можно по этой ссылке.

 

Выставка работает до 7 февраля 2017 года, с 09.00 до 20.00. Вход — свободный. Адрес: Санкт-Петербург, ул. Шкапина, д.6, библиотека имени К.А. Тимирязева.

 

Недавно Ярослава дебютировала в качестве ведущей видеоблога «По пути о главном». А поскольку ее главное хобби — занятия бегом, то и выпуск видеоблога посвящен теме ВИЧ и спорта:

 

 

Как помочь