Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Снеговик vs «Доктор Смерть»: смех сквозь слезы

Участница сети «Е.В.А.» Евгения Прохода решила сделать подарок «врачу» Ольге К. — одному из идеологов движения ВИЧ-отрицателей. Какой?

Участница сети «Е.В.А.» Евгения Прохода решила сделать подарок «врачу» Ольге К. — одному из идеологов движения ВИЧ-отрицателей. Какой?
 
2 января на Соколиной горе в Москве, где находится Инфекционная клиническая больница №2, появился снеговик с косой. Почему так, и почему именно там?
 
По словам участницы сети «Е.В.А.» Евгении Прохода, эта акция — своеобразный подарок «врачу» Ольге К. — одному из идеологов движения ВИЧ-отрицателей. Ее называют «Доктор Смерть», поэтому подарки получились соответствующими. Место также выбрано не случайно — в этой инфекционной больнице умирали люди, затянувшие с началом лечения по вине ВИЧ-отрицателей.


Запись круглого стола по проблеме ВИЧ-отрицателей (Санкт-Петербург, 2016 год):
 


Рассказывает сама Евгения:
 
«ВИЧ-отрицатели, или СПИД-диссиденты, — так принято называть небольшую группу людей, которая придерживается теории мирового заговора в сфере ВИЧ. По их мнению, ВИЧ — это заговор врачей и фармкомпаний, его не существует, он не является причиной развития иммунодефицита, или не приводит к смерти.
 
Идеологи этого движения по-прежнему остаются недосягаемыми для своих последователей, оппонентов и закона, хотя за каждым из них тянется вереница смертей и искалеченных судеб. Доводы отрицателей основаны на фантазиях либо на откровенной лжи, передергивании фактов, вырывании фактов из контекста, их ошибочном толковании и понимании. До сих пор идет борьба приверженцев научных взглядов на ВИЧ-инфекцию с отрицателями. Это, по сути, борьба за жизни людей с ВИЧ. Отрицатели призывают не тестироваться на «несуществующий» ВИЧ, а тех, кому поставлен диагноз ВИЧ-инфекция, убеждают не лечиться и не предохраняться от передачи вируса половым путем. 
 
Для специалистов ВИЧ-отрицатели — это бойкие демагоги, срывающие лекции по профилактике ВИЧ, пациенты СПИД-центров, документально отказывающиеся от лечения и профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку, безликие фейки, пропагандирующие этот подход в соцсетях. А еще это — реальные люди, которые, несмотря на уговоры врачей, своих близких и даже консультантов СПИД-сервиса, упорно отказываются признать ухудшение состояния своего здоровья и до самой смерти разными путями отклоняющие медицинскую помощь.


 Запись передачи «Итоги недели» на 5 канале, посвященной теме ВИЧ-инфекции и ВИЧ-отрицателей:
 


спид диссиденты
спид диссиденты
спид диссиденты

Последователями ВИЧ-отрицателей чаще всего становятся малообразованные люди, не сведущие в медицинских и научных вопросах. Но в поле зрения активистов, которые пытаются противостоять отрицателям, на протяжении нескольких лет все чаще оказывается врач–терапевт поселковой поликлиники Ольга К. Эта женщина приобрела авторитетный вес в популистских выпадах отрицателей именно благодаря тому, что называет себя врачом, работающим в поликлинике ракетных войск в поселке Власиха Московской области, и использует в своей риторике медицинские термины.
 
В группе ВИЧ/СПИД диссиденты и их дети в социальной сети «ВКонтакте» приведены наглядные подтверждения смертоносных последствий отрицания ВИЧ на историях более чем 60 людей, умерших в результате влияния и некомпетентного консультирования отрицателей, которые вдохновлялись в том числе словами госпожи К. Сообщалось, что близкие ее жертв обращались к ее работодателям, но это не принесло никаких результатов. Из некоторых медицинских сообществ и ассоциаций ее исключили, но эта «врач» продолжает вести очный прием больных и получать за это деньги.
 

 
В преддверии Нового года, когда принято подводить разные итоги, мы вспомнили земляков, умерших от СПИДа в 2016 году. Снова стало обидно, что в то время, когда медики обладают достаточным арсеналом препаратов для того, чтобы сохранять здоровье больных и предотвращать распространение ВИЧ-инфекции, смертность людей с ВИЧ продолжает расти. Вспомнили знакомых, которые, попав под влияние отрицателей, не начали своевременное лечение и умерли.
 
В результате, во время очередной поездки в Москву, я включила в нее посещение поликлиники ракетных войск, в которой, по ее собственным заявлениям, работает Ольга К., чтобы подать заявление на нее через приемную поликлиники и, конечно, передать через ее руководство свой новогодний подарок. Решили, что человеку, который несет смерть, пользу могут принести коса и топор. Еще я сделала своими руками замечательные новогодние открытки, в которых выразила всю гамму чувств к этому «врачу».
 
Несмотря на то что на всех Google-картах и в «Википедии» сообщается о том, что поселок с некоторых пор имеет свободный доступ, въезд туда оказался ограниченным, через пропускную систему. Так что ВИЧ-отрицатель Ольга К. снова осталась без подарка.
 

 
Тогда на Соколиной горе, рядом с инфекционной больницей, где в итоге умирают люди, затянувшие с началом лечения, мы слепили снеговика, снарядив его причитавшимися госпоже К. подарками и открытками. А участники дискуссий с диссидентами уже планируют провести свой флешмоб по установке символичных снеговиков рядом с организациями, в которых трудятся активисты ВИЧ-отрицателей.
 

 
ВИЧ-отрицатели — это целая армия со своими юристами, политиками, медиками, религиозными деятелями, которая пока оказывается «в законе». Непрерывная работа по отслеживанию деятельности СПИД-диссидентов лежит на активистах. Надеюсь, что государство и правоохранительные органы будут помогать нам в этой работе».

Как помочь