Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Насилию нет оправдания!

Член сети «Е.В.А.» Анастасия Мокина выступила на конференции «Насилие в отношении женщин: факты и стратегии противодействия».   Евразийская женская сеть по СПИДу провела в 11 странах региона…

Член сети «Е.В.А.» Анастасия Мокина выступила на конференции «Насилие в отношении женщин: факты и стратегии противодействия».

 

Евразийская женская сеть по СПИДу провела в 11 странах региона ВЕЦА кампанию «Насилию нет оправдания». Задачи кампании:

 

1. Мобилизовать женщин, затронутых эпидемией ВИЧ в регионе ВЕЦА, вокруг идеи о том, что насилие не является нормой, ему нет оправдания, и именно женщина должна перестать его принимать.

 

2. Повысить мотивацию женщин и девочек, находящихся в угрозе или переживших насилие, к обращению за помощью и поддержкой.

 

3. Актуализировать проблемы гендерного насилия в странах региона ВЕЦА и улучшить понимание связи между гендерным равенством, ВИЧ и насилием.

 

В рамках этой кампании участница сети «Е.В.А.» Анастасия Мокина приняла участие в конференции «Насилие в отношении женщин: факты и стратегии противодействия», которая проводилась в Москве в конце ноября. В своем выступлении Анастасия рассказывала о случаях нарушения прав ВИЧ-положительных женщин в медицинских учреждениях, а также затронула вопрос партнерского насилия.

 

вич насилие

 

Анастасия Мокина об участии в конференции:

 

«Удивительно, но было много молодежи. Организаторы конференции — Центр «Сестры» — удачно выбрали место проведения – Сахаровский центр. Программа была насыщенная. Сначала участники конференции всё прибывали и прибывали, но во второй половине выступлений народ стал потихонечку расходиться. Я подумала, что, наверное, это очень сложно — слушать все эти цифры про насилие, вникать в истории женщин… Но потом заметила, что многие из тех, кто выходил из зала, возвращались с чашечкой чая и продолжали задавать вопросы.

 

Меня удивило неформальное выступление Татьяны Александровны Мельниковой из Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, которая рассказала о том, как осуществлялась работа по принятию Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин на 2017-2022 гг. В конце ее выступления участники конференции отметили, что важно активнее привлекать НКО к данной работе».

 

В ходе конференции многие выступающие говорили о том, что благодарны организаторам  — московскому центру «Сестры», поскольку они являются alma mater для многих специалистов. С 1994 г. центр осуществляет консультирование клиентов, переживших сексуальное насилие, по телефону: 8 499 901 02 01.

 

Одновременно с конференцией проходила выставка фотографий акций и кампаний против насилия в отношении женщин. На ней были представлены плакаты НП «Е.В.А.», сделанные в рамках кампании «Насилию нет оправдания» в 2015 году.

Как помочь