Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Е.В.А.» — в Совете при Правительстве РФ

Заместитель директора НП «Е.В.А.» Мария Годлевская приняла участие в заседании рабочей секции «Медицина и фармацевтика».   Заместитель директора НП «Е.В.А.» по коммуникации с сообществом пациентов…

Заместитель директора НП «Е.В.А.» Мария Годлевская приняла участие в заседании рабочей секции «Медицина и фармацевтика».

 

Заместитель директора НП «Е.В.А.» по коммуникации с сообществом пациентов Мария Годлевская приняла участие в заседании рабочей секции «Медицина и фармацевтика» Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, которое состоялось 15 сентября в Доме Правительства РФ.

 

Одним из вопросов, которые рассматривались во время заседания, стали проблемы, связанные с распространением ВИЧ-инфекции в России, и, в частности, ситуация с доступностью антиретровирусной терапии. Кроме того, участники заседания – члены Совета, представители федеральных органов исполнительной власти и эксперты некоммерческих организаций, среди которых была и Мария Годлевская, – обсудили проект Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года.


Мария выступила с докладом о той роли, которую социально ориентированные некоммерческие организации (СО НКО) играли, играют и будут играть в противодействии эпидемии ВИЧ-инфекции в России. В проекте стратегии по ВИЧ отмечено, что именно НКО могут эффективно взаимодействовать с группами повышенного риска — такими как наркопотребители, секс-работники, мужчины, практикующие секс с мужчинами (МСМ), — и вовлечение «общественников» в эту работу представляется не просто важной, а одной из приоритетных задач. 


К сожалению, на сегодня выполнение этой задачи на практике происходит достаточно медленно. Согласно анализу государственных закупок по профилактике ВИЧ за 2015 год и первое полугодие 2016-го, проведенному нашей организацией, СО НКО были победителями только в 5 % аукционов. При этом в 67,5 % деятельность организаций, участвовавших в закупках, была направлена именно на группы риска. В половине случаев оценка заявки происходила только по критерию наименьшей цены, а не квалификации  поставщика.


Предложение: не менее 60 %  средств, направленных из федерального бюджета в бюджеты субъектов, распределять на конкурсной основе среди СО НКО, работающих с группами повышенного риска.


Анализ закупок также показал, что производство продуктов массовой коммуникации  значимо выше доли аукционов, в которых основным продуктом являются межличностная коммуникация, мотивирование и консультирование. А вот в закупках, где победили СО НКО, скорее всего, указан охват реальных людей, а не количество произведенных раздаточных материалов — например, видеороликов и профилактических брошюр.


Предложения:

 

— разработать модельный пакет технических заданий по профилактике в группах повышенного риска при непосредственном участии экспертов из СО НКО;

 

— в технические задания рекомендуется включить не только количественные показатели охвата реальных граждан, но и критерии  компетентности  поставщика;

 

— в субъектах с высокой пораженностью и заболеваемостью ВИЧ-инфекцией в список приоритетных направлений конкурсной поддержки СО НКО необходимо внести направление «Профилактика ВИЧ-инфекции и поддержка людей, живущих с ВИЧ»;

 

— поддержать создание ресурсного центра для СО НКО, работающих в сфере профилактики ВИЧ-инфекции, в том числе — в группах повышенного риска.


По итогам заседания секции была сформулирована повестка очередного заседания Совета, которое предположительно состоится во второй половине октября.

 

Как помочь