Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Равные» навигаторы

В Петербурге презентовали опыт работы равных консультантов по ВИЧ-инфекции

В Петербурге презентовали опыт работы равных консультантов по ВИЧ-инфекции в контексте реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

15-16 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге проходила научно-практическая конференция по проблемам комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков, собравшая более 100 участников из шести регионов РФ. Среди них была координатор проектов НП «Е.В.А.» Ярослава Медведева, выступившая с докладом на тему «Равный консультант как навигатор между наркологической и инфекционной службами и сервисами  репродуктивного здоровья».

Ярослава рассказала о работе проекта «Заботливая ЕВА», который наша организация реализует в Санкт-Петербурге с 2012 года.  Свыше 81 % сопровождаемых клиентов — это женщины. 75 % клиенток проекта имеют химическую зависимость. 35 % из них находятся в ремиссии более года, 45 % — в активном употреблении. Почти 92 % от общего числа клиенток проекта — ВИЧ-положительные.

Основы работы равных консультантов:

— Сопровождение клиентов до различных учреждений, в том числе — медицинских

— Содействие в госпитализации, в том числе — в Городскую наркологическую больницу (ГНБ)

— Поиск ресурсов для оказания помощи клиентам в других НКО

— Сопровождение на группы взаимопомощи «Анонимные Наркоманы», на группы для людей, живущих с ВИЧ

— Выход в адрес совместно с социальным работником

— Телефонное консультирование

Опыт работы, накопленный равными консультантами, показывает необходимость в актуализации  гендерно- чувствительного подхода в вопросах лечения химической зависимости, а именно: необходимость в создании реабилитационных центров для женщин с детьми и внедрения более современных форм медикаментозной помощи беременным женщинам, употребляющим наркотики.

Научно-практическая конференция по проблемам комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков была организована Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургским благотворительным общественным фондом медико-социальных программ «Гуманитарное действие».

Как помочь