Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

В Смольном говорили о гепатитах

27 июля в Администрации Санкт-Петербурга прошел круглый стол, посвященный вирусным гепатитам.

27 июля в Администрации Санкт-Петербурга прошел круглый стол, посвященный вирусным гепатитам. Представитель «Е.В.А.» принял в нем участие.

27 июля в Смольном состоялся круглый стол, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с гепатитом, который отмечается во всем мире ежегодно 28 июля.

В круглом столе приняли участие:

— главный врач центра СПИД Денис Гусев;

— главный врач клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Алексей Яковлев;

— медицинский директор по инфекционным заболеваниям биотехнологической компании BIOCAD Юлия Линькова;

— генеральный директор благотворительного фонда «Гуманитарное действие» Сергей Дугин;

— координатор проектов НП «Е.В.А.» Алексей Лахов;

— координатор проектов «Коалиции по готовности к лечению», член социального движения «Гепатитка» Юлия Драгунова;

— руководитель направления по вопросам интеллектуальной собственности и доступа к лечению ITPCru, член ВЕЦА КАБ Сергей Головин.

По данным экспертов, в 2015 году в Санкт-Петербурге было вновь выявлено 4 800 больных гепатитом С и 3 200 человек с гепатитом В. 385 человек в прошлом году умерло от гепатита В, 395 — от гепатита С. По словам главного врача центра СПИД Дениса Гусева, многие из этих жизней можно было бы спасти, если бы люди вовремя сдавали анализы на гепатиты.

Речь на круглом столе шла также о доступности лечения вирусных гепатитов. В этой связи медицинский директор биотехнологической компании BIOCAD Юлия Линькова сделала заявление о том, что компания снизит цены на препарат пегилированного интерферона собственной разработки. Начиная с 1 августа, препарат пегилированного интерферона разработки ученых BIOCAD упадет в цене сразу на 57 % и станет доступнее для тех, кто не получает терапию за счет государства.

В настоящее время все более широкое распространение в нашей стране получают дженерики препаратов прямого противовирусного действия для терапии гепатита С — таких как софосбувир, — завозимые пациентами самостоятельно из Индии, Египта и ряда других стран. Эта тема была затронута в выступлениях координатора проектов «Коалиции по готовности к лечению» Юлии Драгуновой и члена ВЕЦА КАБ Сергея Головина. Эксперты выступают за расширение доступа к лечению и призывают фармацевтические компании снижать цены на оригинальные препараты.

Координатор проектов НП «Е.В.А.» Алексей Лахов подчеркнул важность профилактической работы в отношении вирусных гепатитов с общим населением, которое зачастую мало информировано о том, как передаются эти инфекции, и считает, что заразиться ими могут только люди, употребляющие наркотики. Кроме того, необходима работа и с пациентами — например, чтобы помочь им минимизировать эффекты противовирусной терапии. Для этого НП «Е.В.А.» и компанией BIOCAD была совместно выпущена брошюра «Вирусные гепатиты В и С: профилактика, лечение, личный опыт«.

Генеральный директор благотворительного фонда «Гуманитарное действие» Сергей Дугин рассказал о высоком уровне распространенности вирусных гепатитов среди наркопотребителей и призвал общество относиться к этим людям более гуманно, чтобы у наркозависимых была возможность изменить свою жизнь и, в частности, вылечить гепатит. Также эксперт высказал пожелание, чтобы в Санкт-Петербурге на мобильных пунктах проводилось тестирование не только на ВИЧ-инфекцию, но и на вирусные гепатиты — а сделать это можно только с финансовой помощью государства или благотворителей…

Участники круглого стола отметили, что это мероприятие было, по сути, первым, в ходе которого представители государственных органов власти и учреждений здравоохранения, пациентские движения и общественные организации, а также представители фармацевтической индустрии, смогли совместно обсудить вопросы, затрагивающие людей с вирусными гепатитами.

Как помочь