Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Забота о детях, живущих с ВИЧ

Супруга Генерального секретаря ООН, г-жа Пан Сун-Таек, встретилась с представителями Минздрава РФ и сотрудниками НП «Е.В.А.».   16 июня супруга Генерального секретаря ООН, г-жа Пан Сун-Таек, посетила Республиканскую…

Супруга Генерального секретаря ООН, г-жа Пан Сун-Таек, встретилась с представителями Минздрава РФ и сотрудниками НП «Е.В.А.».

 

16 июня супруга Генерального секретаря ООН, г-жа Пан Сун-Таек, посетила Республиканскую клиническую инфекционную больницу Минздрава РФ. Во время визита г-жа Пан ознакомилась с работой реабилитационного центра клиники, который помогает детям с ВИЧ-инфекцией адаптироваться к жизни, решать медицинские и психологические проблемы.

 

Более 300 покинутых детей с ВИЧ-инфекцией, благодаря огромным усилиям персонала клиники в течение многих лет, были усыновлены и сегодня живут в семьях. Главный врач клиники Евгений Воронин рассказал о том, что последняя девочка, которая прожила в центре 13 лет, нашла семью и через несколько дней покинет  учреждение.

 

Пан Сун-Таек Евгений Воронин

 

Директор департамента здоровья женщин и детей Министерства Здравоохранения РФ Елена Байбарина, также присутствовавшая на встрече, отметила, что Россия добилась значительного снижения риска передачи вируса от матери ребенку. Г-жа Байбарина также подчеркнула важность сотрудничества Министерства Здравоохранения с негосударственными организациями, работающими с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией.

 

Мария Годлевская и Ирина Евдокимова, представительницы НП «Е.В.А.», рассказали о работе сети женщин, затронутых эпидемией, успехах и проблемах, с которыми они сталкиваются в жизни и работе. Они подчеркнули необходимость тесного взаимодействия государственных медицинских учреждений и негосударственных организаций в работе с женщинами из групп повышенного риска инфицирования ВИЧ для раннего выявления ВИЧ-инфекции и профилактики передачи вируса от матери ребенку.

 

Юлия Годунова НП ЕВА

 

Юлия Годунова, исполнительный директор НП «Е.В.А.», рассказала г-же Пан, что в скором времени ожидает рождения второго ребенка и мечтает, чтобы ни ей, ни ее детям не пришлось жить со страхом стигмы и дискриминации в отношении ВИЧ-инфекции, существующих в обществе.

 

Г-жа Пан, мать троих детей и бабушка четверых внуков, отметила, что женщины должны быть лидерами изменений, «потому что лучшей мотивации, чем дети, найти сложно. Я преклоняюсь перед тем, что вы делаете ради своих детей. Вы меняете общество. Спасибо вам», — сказала г-жа Пан.

 

НП ЕВА г-жа Пан Сун-Таек

 

Ирина Евдокимова, НП «Е.В.А.»:

 

«Приезд г-жи Пан для меня еще раз обозначил, насколько большое внимание ООН уделяет теме ВИЧ, а г-жа Пан — теме материнства и детства. Очень важно, что встреча получилась междисциплинарной — на ней присутствовали представители разных сегментов Минздрава: главный внештатный специалист по ВИЧ Е.Е. Воронин и глава департамента родовспоможения Е.Н. Байбарина. Меня очень обрадовало то, насколько хорошо Елена Николаевна осведомлена о проблемах, связанных с женщинами, детьми и ВИЧ-инфекцией, и что она видит роль НКО в том, чтобы сообща решать вопросы профилактики инфицирования ВИЧ и профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Лично мне очень важно было рассказать о том, что в России есть много НКО и активистов, которые вот-вот откроют НКО, для того, чтобы оказывать помощь государственным учреждениям в вопросах сопровождения женщин (особенно из ключевых групп — наркозависимых, секс-работниц) в центры СПИД и учреждения дородовой помощи. что это важный ресурс, который будет только развиваться благодаря государственной финансовой поддержке НКО».

 

Мария Годлевская, НП «Е.В.А.»:

 

«Мои впечатления от встречи с г-жой Пан позитивные, так как встреча проходила в неформальной обстановке. Считаю большим достижением, что мы смогли на ней присутствовать. Я смогла осветить ключевые моменты в работе по предотвращению распространения эпидемии. Также считаю большой победой возможность поговорить с главой департамента родовспоможения Минздрава РФ Еленой Байбариной. Считаю эту встречу неформальный именно потому, что по итогам нашего диалога было получено приглашение на участие во встрече, на которой мы сможем обратиться ко всем регионам с сообщением о снижении стигмы в учреждениях акушерско-гинекологической службы».

Как помочь