Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции

В Санкт-Петербурге прошла международная конференция «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции». Представители «Е.В.А.» выступили на этом мероприятии.   30-31 мая 2016 года в Санкт-Петербурге проходила Международная научно-практическая конференция «Актуальные…

В Санкт-Петербурге прошла международная конференция «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции». Представители «Е.В.А.» выступили на этом мероприятии.

 

30-31 мая 2016 года в Санкт-Петербурге проходила Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции». Основные цели конференции — поддержание диалога и обмен опытом между медицинскими специалистами, представителями министерств и ведомств, гражданского общества, сообществ людей, живущих с ВИЧ, российских и международных неправительственных организаций, работающих в сфере ВИЧ-инфекции.

 

 

[irp posts=»4098″ name=»3 месяца — 520 консультаций»]

Исполнительный директор НП «Е.В.А.» Юлия Годунова выступила с докладом на тему «Оценка барьеров к профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку в 11 странах ВЕЦА». Для того чтобы понять, какие барьеры стоят на пути такой профилактики, «Е.В.А.» и «Евразийская женская сеть по СПИДу» (EWNA) провели опрос 240 ВИЧ-положительных женщин с детьми младше 5 лет из 11 стран ВЕЦА (Армении,  Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины), глубинные интервью с ВИЧ+ женщинами (20 интервью), интервью с представителями гражданского общества, работающими с женщинами (24 интервью), осуществили сбор лучших практик работы гражданского общества в целях ППМР.

 

Основные выводы исследования:

Остановка передачи ВИЧ от матери ребенку будет достигнута при условии консолидации усилий как сотрудников системы здравоохранения, так и представителей гражданского общества.

 

Нерешенными вопросами ППМР остаются:

 

— своевременное выявление ВИЧ у людей, проживающих в сельской местности, а также женщин – партнерш трудовых мигрантов;

 

— разработка системы сопровождения беременных ВИЧ-положительных женщин, страдающих психическими заболеваниями;

 

— работа с религиозными лидерами в местах, где они оказывают значимое влияние, направленная на информирование о ВИЧ и работу с людьми, живущими с ВИЧ;

 

— создания гендерно-ориентированных услуг для привлечения женщин в проекты снижения вреда и помощи людям, живущим с ВИЧ (ЛЖВ), имеющих сильную связь с системой здравоохранения.

Прочитать доклад полностью можно по этой ссылке: «Оценка барьеров к профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку в 11 странах ВЕЦА».

 

Специалист по мониторингу и оценке НП «Е.В.А.» Ирина Евдокимова выступила с докладом на тему «Потребности ВИЧ-положительных женщин в медицинских и социальных услугах. Результаты мониторинга в 10 регионах России». Мониторинг проводился в 2015-2016 гг. среди 988 женщин.

 

Основные выводы:

 

— Проведенный мониторинг показал, что женщины сталкиваются с бедностью, отсюда — запрос на содействие в получении пособий, заменителей грудного молока (ЗГМ).

 

— Ситуация с дискриминацией в медицинских учреждениях улучшается по сравнению с 2013-2014 годами, самые большие сдвиги – исчезновение отметок о ВИЧ на обложках амбулаторных медкарт.

 

— Поддержка ближайшего окружения более значима для женщин, когда они узнают о статусе, в то время как в момент начала терапии более значимой становится поддержка врача и равного консультанта.

 

— ВИЧ-положительные женщины по-прежнему часто используют неэффективные методы контрацепции, свидетельство этому — наступление незапланированных беременностей.

 

— Уменьшается количество пар, где ВИЧ-статус партнера неизвестен.

 

— ВИЧ-положительные женщины не всегда попадают к тем врачам, в помощи которых нуждаются. Предстоит выяснить, что этому мешает (ходят только к тем, которые есть в центре СПИД, заняты заботой о детях и близких, боятся подвергнуться стигме и т.п.).

Прочитать доклад полностью можно по этой ссылке: Потребности ВИЧ-положительных женщин в медицинских и социальных услугах. Результаты мониторинга в 10 регионах России.

 

Организаторы конференции — Министерство здравоохранения Российской Федерации, Научно-практический центр профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных и детей Минздрава РФ, Республиканская клиническая инфекционная больница, Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИД, Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, ОО «Человек и его здоровье» при поддержке ЮНЭЙДС, ЮНИСЕФ и ВОЗ.

 

Как помочь