Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Университет гепатита: ученье — свет

… а неученье — геп. Повышать свои знания по вирусным гепатитам отправился координатор проектов «Е.В.А.» Алексей Лахов.   С 15 по 18 мая 2016 года…

… а неученье — геп. Повышать свои знания по вирусным гепатитам отправился координатор проектов «Е.В.А.» Алексей Лахов.

 

С 15 по 18 мая 2016 года в Белграде, Сербия, проходили занятия ELPA University — «Университета Европейской ассоциации пациентов с заболеваниями печени», — посвященные вопросам фандрайзинга, вовлечения сообщества, работы с волонтерами и активизму в сфере вирусных гепатитов.


Европейская ассоциация пациентов с заболеваниями печени (European Liver Patients Association) начала свою деятельность в июне 2004 года после встречи 13 пациентских групп из 10 государств Европы и Средиземноморья. Ее формальный «запуск» состоялся 14 апреля 2005 года во время ежегодной конференции Европейской ассоциации по изучению болезней печени (EASL). А в 2015 году Ассоциация пациентов организовала первый учебный модуль по вопросам здоровья печени и адвокации в сфере вирусных гепатитов — ELPA University, совмещающий теоретические и практические занятия.


Рассказывает координатор проектов «Е.В.А.» Алексей Лахов:

 

«Благодаря активному взаимодействию нашего Партнерства и МОО «Вместе против гепатита» мне удалось попасть на обучение по программе ELPA University. В первый день учебы «выпускники» предыдущего года рассказывали о тех проектах в сфере гепатитов, которые им удалось реализовать в своих странах благодаря этому обучению. Что запомнилось больше всего?

 

Например, в Сербии был реализован проект Hep-Free Badge (вольно можно перевести как «Проверено — гепатита нет!»), суть которого заключалась в том, что пациентские организации совместно с врачами учили сотрудников маникюрных салонов — а это, как известно, те самые места, где можно запросто «подцепить» вирусный гепатит, — тому, что такое вирусные гепатиты, как они передаются, как обезопасить клиента и т.д. Прошедшим такое обучение салонам выдавался сертификат о полученных знаниях.

 

В Стамбуле, Турция, 28 июля 2015 года, во Всемирный день борьбы с гепатитом, активисты договорились с местными властями о том, чтобы подсветить мост через Босфорский пролив желтым цветом. Тем самым они привлекали внимание общественности к проблеме вирусных гепатитов.

 

А в Хорватии во Всемирный день борьбы с гепатитом работал мобильный пункт, в котором можно было бесплатно сделать фиброскан (то есть проверить состояние тканей своей печени)! Очередь в этот мобильный пункт выстроилась огромная, и неудивительно, поскольку процедура эта достаточно дорогостоящая — например, в Санкт-Петербурге ее можно сделать в среднем за 3 000 рублей.

 

Потом участники Университета рассказывали о ситуации с вирусными гепатитами в своих странах. Например:

 

— в Боснии и Герцеговине оценочное количество людей, инфицированными вирусными гепатитами В и С, составляет 3-7 % населения. В случае с гепатитом В речь идет о 30 000 — 50 000 человек, с гепатитом С — о 40 000 — 50 000;

 

— в Хорватии, по оценочным данным, около 25 000 человек (менее 1 % населения) живут с хроническим гепатитом В, и около 40 000 человек (1 % населения) живут с хроническим гепатитом С;

 

— в Финляндии с хроническим гепатитом С живут около 27 000 человек, в год выявляется от 1 000 до 1 200 человек, преимущественно — люди в возрасте от 20 до 29 лет;

 

— в Швеции распространенность хронического вирусного гепатита С в 6 раз выше, чем ВИЧ-инфекции. Ежегодно выявляются около 2 000 новых случаев.

 

Дальнейшее обучение включало в себя:

 

— сессии по увеличению количества членов организации, фандрайзингу и подаче заявок на финансирование;

 

— сессии по выстраиванию взаимоотношений с партнерами;

 

— сессии по привлечению волонтеров».

 

Рассказывает Никита Коваленко, МОО «Вместе против гепатита»:

 

«Стали понятны общие проблемы и направления, в которых нужно развивать работу:

 

— Необходимо расширять программы тестирования и смещать акцент с «групп риска» в сторону «обычных граждан», считающих, что гепатит их не коснется. Как минимум половина инфицированных не знает, что больны, потому что никогда не сдавали анализы на гепатиты. Они уверены: в их жизни не было ситуаций, в которых можно было заразиться гепатитом. Но это опасное заблуждение.

 

— Каждый человек, получивший положительный анализ теста на гепатит, должен понимать, что делать дальше, как уточнить диагноз, куда обращаться за консультацией, когда начинать лечение, как можно снизить негативное влияние гепатита на здоровье.

 

— Необходимо повышать доступность не только лечения, но и полноценной диагностики гепатитов.

 

— Одна из самых сложных задач – рассказать людям, не жалующимся на здоровье, об опасности вирусных гепатитов, о том, как снизить риск заражения, как не стать невольной причиной заражения своих клиентов, если мы говорим о стоматологах, тату-мастерах, работниках маникюрных салонов».

 

В сентябре 2016 года обучение по программе ELPA University продолжится. Следите за обновлениями на нашем сайте!

 

Как помочь