Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

День памяти людей, умерших от СПИДа

Члены и сотрудники НП «Е.В.А.» принимают участие в профилактических мероприятиях и ТВ-передачах, приуроченных к этой дате. 16 мая в Санкт-Петербурге и других регионах России будут…

Члены и сотрудники НП «Е.В.А.» принимают участие в профилактических мероприятиях и ТВ-передачах, приуроченных к этой дате.

16 мая в Санкт-Петербурге и других регионах России будут проведены круглые столы, посвященные противодействию распространению ВИЧ совместными усилиями НКО и государства. В организации круглого стола в Петербурге, который пройдет в Смольном — здании, где располагается Администрация Северной столицы, принимают участие НП «Е.В.А.» и Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

На круглом столе будут затронуты следующие вопросы:

— организация низкопороговых пунктов для наркозависимых во всех районах Санкт-Петербурга;

— проблемы с наркологическим лечением и реабилитацией, в том числе – для ВИЧ+ пациентов, в противотуберкулезных стационарах;

— регулярное финансирование программ формирования и поддержания приверженности лечения ВИЧ;

— экспресс-тестирование на ВИЧ как один из наиболее эффективных методов профилактики;

— разработка системы первичной профилактики ВИЧ-инфекции и наркозависимости;

— паллиативный уход за больными на терминальной стадии СПИДа.

В обсуждении вопросов круглого стола примут участие:

Е.Е. Воронин, главный внештатный специалист по вопросам ВИЧ-инфекции Минздрава РФ;

Д.А. Гусев, главный врач центра СПИД Санкт-Петербурга;

А.Ю. Ковеленов, главный врач центра СПИД Ленинградской области;

Мария Годлевская, координатор проектов НП «Е.В.А.»;

Андрей Скворцов, представитель движения «Пациентский контроль»;

Елена Рыдалевская, директор благотворительного фонда «Диакония»;

Сергей Дугин, директор благотворительного фонда «Гуманитарное действие»;

Мария Яковлева, директор благотворительного фонда «Свеча».

В ходе круглого стола планируется организация телеконференции с участниками круглых столов в других регионах России — Екатеринбурге, Иркутске, Нижнем Новгороде, Челябинске, Алтайском крае, Кемерово.

Кроме того, члены и сотрудники НП «Е.В.А.» Елена Иванова, Мария Годлевская, Ирина Евдокимова, Анастасия Мокина, Ярослава Медведева, Анна Дубровская, Светлана Изамбаева принимают участие в съемках телепередач на тему ВИЧ: «Прямой эфир», «О самом главном» (телеканал «Россия»); «Мужское/Женское» (Первый канал); марафон «Не бойся» на телеканале «Дождь»*, передача «Слово за слово» на телеканале «Мир» и др.

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, отмечается каждое третье воскресенье мая. Впервые этот день памяти отметили в городе Сан-Франциско, США, в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур.

*Включен Минюстом в реестр иностранных агентов.

Как помочь