Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Я сплю в основном с женой – гепатит меня не касается»

В медиацентре при Правительстве Санкт-Петербурга прошел круглый стол по гепатитам.

В медиацентре при Правительстве Санкт-Петербурга прошел круглый стол по гепатитам. «Е.В.А.» помогла организовать это мероприятие.

26 апреля в медиацентре при Правительстве Санкт-Петербурга прошел круглый стол, посвященный профилактике и лечению вирусных гепатитов В и С. Информационным поводом для его проведения послужила регистрация в России ключевого препарата для лечения гепатита С — софосбувира. Это событие случилось в конце марта. Организаторы круглого стола — Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга, Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области, НП «Е.В.А.».

На круглом столе выступили:

Главный врач центра СПИД Санкт-Петербурга Денис Гусев,

Главный врач клинической инфекционной больницы имени С.П. Боткина Алексей Яковлев,

Координатор проектов по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты БФ «Гуманитарное действие» (номер в реестре НКО, выполняющих функции иностранного агента, 678200006) Екатерина Зингер,

Старший специалист «Коалиции по готовности к лечению» Сергей Головин,

Руководитель по связям с общественностью МОО «Вместе против гепатита» (Москва) Никита Коваленко.

круглый стол по гепатитам

По словам Алексея Яковлева, потери Санкт-Петербурга от хронических гепатитов и их последствий, включая цирроз печени и рак, в год составляют около 2 000 человек. Инфицировано порядка 3 % населения города — то есть никак не меньше 160-180 тысяч человек.

Екатерина Зингер привела статистику по тестированию населения Петербурга на вирусный гепатит С. Этот проект «Гуманитарное действие» реализовало в 2015 году. Было протестировано более 900 человек, из них около 4 % оказались инфицированы. «Это не группы риска, это обычные социально адаптированные люди, причем люди, которые в большинстве случаев и не подозревали о том, что у них есть такая проблема. Их основная возрастная категория – от 20 до 58 лет», — рассказала собравшимся Екатерина.

Представитель «Коалиции по готовности к лечению» Сергей Головин познакомил участников с ценами на препараты для лечения вирусных гепатитов. Даже с учетом городской программы, по которой половина стоимости препаратов оплачивается из городского бюджета, лечение хронических вирусных гепатитов остается недоступным для большинства пациентов.

«Есть еще вопрос информирования граждан о факторах риска и необходимости проходить скрининг. У нас ведь единственными факторами риска считаются беспорядочный секс и наркотики. У людей в голове четко сидит: я наркотики не употребляю, сплю в основном с женой – гепатит меня не касается. По данным ВОЗ, 70 % инфицированных не знают о своем вирусном статусе. Как показали результаты нашего опроса, для 8 из 10 респондентов диагноз хронический вирусный гепатит оказался полной неожиданностью», — рассказал представитель МОО «Вместе против гепатита» Никита Коваленко.

Подборка публикаций по итогам круглого стола:

«В Петербурге выявили 4 района-лидера по заболевшим хроническим гепатитом» («Петербургский дневник»)

«В медиацентре правительства Петербурга назвали районы-лидеры по заболеваемости гепатитом В» (телеканал «Санкт-Петербург»)

«В Петербурге лечение гепатитов переводят на КСГ» (журнал «Vademecum»)

«Дорогой» гепатит («Мой район»)

«Петербуржцев с гепатитом В и С разделят между больницей Боткина и Центром СПИД» («Доктор Питер»)

«Главное, чтобы пациенты не остались наедине с «дешевыми» лекарствами» (сайт МОО «Вместе против гепатита»)

«Гепатит: нужны стандарты лечения и работающий регистр пациентов» (СПИД.Центр).

Как помочь