Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Как «Е.В.А.» отметила День «Ноль дискриминации»

1 марта — день «Ноль дискриминации», отмечается по инициативе ЮНЭЙДС — Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ.   В Санкт-Петербурге в этот день проводился…

1 марта — день «Ноль дискриминации», отмечается по инициативе ЮНЭЙДС — Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ.

В Санкт-Петербурге в этот день проводился круглый стол на тему ВИЧ-инфекции и дискриминации людей, живущих с ВИЧ. Мероприятие было примечательно не только заявленной темой, но и местом проведения: медиацентр Правительства Санкт-Петербурга. Об этом сообщается в официальной группе Конференции EECAAC2016 в социальной сети Facebook*.

Спикеры:

— представители центров СПИД Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

— БФ «Гуманитарное действие»,

— БФ «Свеча»,

— член НП «Е.В.А.» Елена Иванова – девушка, живущая с ВИЧ.

Важное заявление на круглом столе сделал главный врач СПбГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Денис Гусев. По его словам, в этом году центр сможет продолжить лечение пациентов, которые уже принимают АРВ-терапию, взять новых пациентов и не разбивать схемы лечения на более простые препараты. В этом году перебоев с антиретровирусной терапией не будет, пообещал Денис Гусев.

Генеральный директор БФ «Гуманитарное действие» Сергей Дугин рассказал о том, что Комитет по печати неохотно выделяет места под социальную рекламу на тему ВИЧ-инфекции – при том что это заболевание можно с полной уверенностью назвать угрозой национальной безопасности страны. К счастью, на встрече присутствовали представители Комитета, мнение общественников было услышано, и уже в марте была организована рабочая встреча по взаимодействию НКО и государственных органов, посвященная вопросам производства и распространения социальной рекламы на тему ВИЧ.

Исполнительный директор «Свеча» Екатерина Зингер подчеркнула, что в обществе до сих пор бытует множество мифов о путях передачи ВИЧ-инфекции. Не менее важно говорить об использовании презервативов как надежного средства защиты не только от ВИЧ, но и от других инфекций, передающихся половым путем.

«Потому что многие молодые люди думают, что главное назначение презерватива – это чтобы девушка не забеременела, забывая о том, что он служит защитой от опасных инфекций», — сказала Екатерина Зингер.

круглый стол

Стоит отметить, что Елена Иванова пришла на круглый стол не одна, а со своим малышом. К слову, это уже второй здоровый ребенок, родившийся у ВИЧ-позитивной девушки. Пока мама выступала, он мирно дремал в углу под чутким присмотром специалиста по коммуникациям НП «Е.В.А.» Алексея Лахова.

Затем Лена поехала домой в сопровождении съемочной группы телеканала «Первый канал — Санкт-Петербург«. Посмотреть запись эфира можно по этой ссылке: http://ow.ly/ZEAU7.

мокина

Волонтер телефона доверия «Е.В.А.» Анастасия Мокина тем временем пыталась успеть на прямой эфир на московском телеканале «Дождь«**. Ее рейс задержали из-за непогоды, но в конце концов Настя добралась до Москвы и сумела принять участие в эфире программы «Не бойся». Также в эфир выходили Мария Годлевская — ее включали по скайпу из Санкт-Петербурга — и Светлана Изамбаева из Казани. Посмотреть запись эфира можно по этой ссылке: http://ow.ly/ZEAPw.

День «Ноль дискриминации» отмечается 1 марта по инициативе ЮНЭЙДС — Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД. Девиз этого года: «Будь собой«. Дискриминация все еще широко распространена в мире – пол, национальность, этническая принадлежность, сексуальная ориентация или религия могут, к сожалению, стать причиной различного рода дискриминации. «В день «Ноль дискриминации» мы должны заявить о себе и вместе бороться за право жить, не подвергаясь стигматизации и дискриминации», – говорит Мишель Сидибе, исполнительный директор ЮНЭЙДС.– Поощряя разнообразие, мы можем изменить будущее».

*Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ.

**Включен Минюстом в реестр иностранных агентов.

Как помочь