Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Результат — спасенные жизни детей»

В Екатеринбурге прошла стажировка специалистов, работающих с родителями и опекунами ВИЧ-положительных детей и подростков. Организатор — Ассоциация «Е.В.А.».   10 марта ГБУЗ «ОЦ СПИД» Екатеринбурга совместно…

В Екатеринбурге прошла стажировка специалистов, работающих с родителями и опекунами ВИЧ-положительных детей и подростков. Организатор — Ассоциация «Е.В.А.».

10 марта ГБУЗ «ОЦ СПИД» Екатеринбурга совместно с Ассоциацией «Е.В.А.» организовали двухдневную стажировку для 10 специалистов (детские психологи, врачи-педиатры, специалисты по социальной работе), работающих с родителями и опекунами ВИЧ-положительных детей и подростков.

Участники стажировки:

Екатерина Степанова, врач-инфекционист, РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ (Казань);

Ольга Торопова, руководитель НКО «Дом» (Краснотурьинск);

Вера Антонова, НКО «Умка» (Сухой Лог);

Ольга Кирьянова, БФ «Дети+» (Москва);

Наталья Утровская, НП «Е.В.А.» (Санкт-Петербург);

Полина Владмировна Сафронова, психолог СПбГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» (Санкт-Петербург);

Елена Николаевна Воропаева, врач-педиатр СПбГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» (Санкт-Петербург);

Елена Юрьевна Войтовская, психолог ГБУЗ ККБ №2 (Владивосток);

Татьяна Евгеньевна Гусева, педагог-психолог ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая инфекционная больница» (Оренбург).

дети и вич

В первый день стажировки своим опытом делились:

— врачи-педиатры Волынская М.М. и Гордон Е.О., рассказавшие о системе оказания помощи детям в Екатеринбурге и Свердловской области;

— специалист по социальной работе Долганова М.В., рассказавшая о социальной помощи детям и семьям;

— психолог Гузеева Е.В., темы — психологическая помощь детям, сообщение диагноза, группы поддержки, взаимодействие с НКО;

— равный консультант Евгения Бурина, рассказавшая о встрече для девочек, проведенной при поддержке НП «Е.В.А.» в октябре 2015 года;

— равный консультант Валентина Рару, выступившая по теме консультировании семей.

Далее участников стажировки ждал центр социальной помощи «Отрада», специалисты которого рассказали о школе приемных родителей и усыновлении/опеке контактных и ВИЧ-положительных детей.

Последним адресом в первый день стажировки был фонд «Новое время». Его руководитель Халидова М.В. и психолог Антонова О.П. познакомили специалистов с примерами взаимодействия СПИД-центра и НКО. Экспертами в вопросах приверженности и раскрытия диагноза выступили сами подростки, которые смогли откровенно поделиться своими чувствами и рассказать «взрослым», что для них важно, что помогает им чувствовать себя лучше, и какая именно поддержка им необходима.

дети вич+

Второй день мероприятий в рамках проекта был запланирован как рабочая встреча специалистов с целью обмена опытом и разработки концепции пособия для специалистов, работающих с ВИЧ-положительными детьми и подростками, и их родителей и/или опекунов. Встречу вела пресс-секретарь ГБУЗ «ОЦ СПИД» Мария Костарева. Вот что она написала по этому поводу на своей странице в социальной сети Facebook*:

«День начался с презентаций участников, приехавших в Екатеринбург. По времени отведено каждому 5-10 минут. Но не было ни одного выступления меньше 20 минут. Останавливать было невозможно, поскольку это очень редкое явление, когда специалисты, работающие с детьми, собираются вместе, не ограничены жестко по времени, когда можно узнать о достижениях и проблемах каждого… Для нас это тоже был замечательный опыт. И возможность самим остановиться, проанализировать, обобщить, познакомиться с опытом коллег, поработать вместе. Побольше бы таких проектов!»

дети вич

Комментарий Ольги Кирьяновой, Фонд «Дети+» (г. Москва):

«Я очень признательна всем сотрудникам центра СПИД Свердловской области за то, что провели с нами эти два дня — были открыты, заинтересованы и так неравнодушны к своему делу. Мне невероятно понравилось время, проведенное вместе с вами! Удивительно, что в одном месте собрались педиатры, психологи, представители НКО, равные консультанты — разные люди разных профессий, а получилось такое единство. Я убеждена, что результатом нашей встречи будут спасенные жизни детей, влияние на будущее подростков, ну и, конечно, полезный сборник лучших практик».

Во время презентаций наиболее остро встал вопрос о трудных случаях сопровождения семей, где ВИЧ затронуты дети. Основная проблема — когда родители отказываются от лечения детей, что могут сделать в такой ситуации специалисты СПИД-центров и сервисных НКО?

У специалистов Свердловского Центра СПИД есть опыт в решении этой проблемы, как удачный, так и неудачный. Наиболее успешная практика — взаимодействие с областной Комиссией по делам несовершеннолетних и территориальными комиссиями.

дети вич ева

На рабочей встрече было принято решение: разработать пособие, предназначенное именно для специалистов различных ведомств и комиссий, которые должны стать партнерами для тех, кто защищает права ВИЧ-положительных детей и подростков, кто ежедневно оказывает им помощь — медицинскую, социальную, психологическую.

Пособие готовы составить участники рабочей встречи. В нем будет отражена общая информация о ВИЧ и детях, продемонстрированы алгоритмы межведомственного взаимодействия различных структур, приведены выдержки из законов, рассказано, чем страшно такое явление, как СПИД-диссиденты, особенно среди родителей и опекунов.

Такие встречи происходят достаточно редко. Будем надеяться, что этот проект послужит началом для сотрудничества на межрегиональном уровне и даст возможность дальнейшего обмена опытом среди специалистов государственных учреждений и НКО.

Автор: Наталья Утровская.

*Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ.

Как помочь