Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«ВИЧ не мешает быть человеком»

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день НП «Е.В.А.» представляет вашему вниманию видеоролик под названием «ВИЧ не мешает быть человеком» с…

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день НП «Е.В.А.» представляет вашему вниманию видеоролик под названием «ВИЧ не мешает быть человеком» с участием Елены Ивановой.
 

 
В сентябре 2015 года НП «Е.В.А.» выиграло открытый конкурс на оказание услуг по подготовке видеоматериалов по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С с последующей их трансляцией на массовых мероприятиях, в лечебно-профилактических учреждениях, учебных заведениях, военкоматах и других учреждениях для Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №107» для нужд Санкт-Петербурга в 2015 году.
 
«По условиям контракта, мы должны были сделать 3 художественных видеоролика и 7 анимационных, — рассказывает координатор проекта от НП «Е.В.А.» Алексей Лахов. — Подавая заявку на этот контракт, мы, естественно, понимали, что не имеем производственных мощностей для съемок, поэтому заручились поддержкой студии «ФильмЭффект», с которой успешно сотрудничали в 2014 году на съемках ролика с Машей Годлевской (посмотреть его можно здесь). И, когда выиграли конкурс, сразу обратились к этой студии уже с конкретным предложением. Получается, что в данном случае наша организация выступала в качестве гаранта того, что в роликах не будет содержаться информации, дискриминирующей или стигматизирующей ВИЧ-позитивных людей и людей, живущих с вирусными гепатитами».
 
Сценарии роликов согласовывались с главным внештатным специалистом по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Евгением Ворониным, заместителем главного врача по научно-организационной работе Санкт-Петербургского СПИД-центра Татьяной Виноградовой, главным врачом «Городской поликлиники №107» Андреем Комаровым (это учреждение здравоохранения выступало в качестве заказчика). Кроме того, к работе над роликами был привлечен известный активист Андрей Скворцов из сетевого издания «Коалиция по готовности к лечению», консультировавший съемочную группу с точки зрения человека, живущего с ВИЧ. А в художественных видеороликах снимались ВИЧ-позитивные девушки с открытым статусом — Анастасия Мокина и Елена Иванова.
 
Со стороны студии «ФильмЭффект» в производстве видеороликов принимали участие: режиссер — Михаил Смирнов, сценарии — Михаил Смирнов, Константин Горбунов, Мария Элинсон, продюсер — Елена Власова, оператор — Дмитрий Наговский, менеджер проекта — Дмитрий Спицын. И этот список далеко не полон.
 
Темы видеороликов:
 
1. Что такое ВИЧ-инфекция, пути передачи, мифы о ВИЧ;
 
2. Что такое хронические гепатиты В и С, пути передачи, как вирус не передается, кто инфицируется;
 
3. Использование презервативов – защита от передачи ВИЧ-инфекции половым путем;
 
4. Связь любых форм потребления психоактивных веществ и рискованного поведения, как фактор риска инфицирования ВИЧ и хроническими гепатитами;
 
5. Зачем надо сдавать тест на ВИЧ;
 
6. Зачем надо сдавать тест на гепатиты В и С;
 
7. Что делать, если у Вас или у Вашего близкого обнаружили ВИЧ;
 
8. Что делать, если у Вас или у Вашего близкого обнаружили гепатит В или С;
 
9. Ноль дискриминации людей, живущих с ВИЧ (снижение дискриминации и стигмы по отношению к ВИЧ-инфицированным);
 
10. Что делать, если Вы думаете, что имели риск инфицирования ВИЧ.
 

Как помочь