Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Это начало новых отношений, новых проектов, новых взаимодействий»

Сотрудница НП «Е.В.А.» Наталья Утровская вернулась из командировки по Дальнему Востоку. Она побывала в трех городах, чтобы встретиться с ВИЧ-положительными людьми, врачами и сотрудниками НКО.…

Сотрудница НП «Е.В.А.» Наталья Утровская вернулась из командировки по Дальнему Востоку. Она побывала в трех городах, чтобы встретиться с ВИЧ-положительными людьми, врачами и сотрудниками НКО.
 
Координатор проекта «Здоровая мама – здоровый ребенок» Наталья Утровская вернулась из командировки по Дальнему Востоку. В рамках проекта она побывала в Хабаровске, Владивостоке и небольшом городе Артём.
 
Командировка с учетом длительных перелетов длилась неделю. В Хабаровске Наталья встретилась с координатором проекта Инессой Романовой. В тот же день ей удалось пообщаться с клиентками проекта, одна из которых обратилась за помощью к социальному работнику.
 
нп ева вич
 
Кроме того, Наталья посетила Хабаровский СПИД-центр, встретилась с его руководителем — Кузнецовой Анной Валерьевной, рассказала о работе проекта «Здоровая мама – здоровый ребенок», о возможностях сотрудничества между центром и НП «Е.В.А.». Специалисты организационно-методического отдела познакомили Наталью с работой поликлиники, в которую могут обращаться не только ВИЧ-положительные люди, но и любой житель Хабаровского края.
 
здоровая мама здоровый малыш
 
Отдельно Наталья встретилась с акушером-гинекологом Савельевой Татьяной Васильевной и медсестрой, с которой она ежедневно ведет прием в СПИД-центре. Совместно с региональным координатором они смогли выделить наиболее сложные ситуации и причины того, почему беременные или женщины с маленькими детьми поздно обращаются за медицинской помощью и/или нуждаются в психосоциальной поддержке во время начала лечения ВИЧ. Татьяна Васильевна отметила своевременное участие сотрудников проекта как важную составляющую часть на пути к приверженности к лечению у ВИЧ-положительных женщин.
 
нп ева вич
 
В целом ситуация в Хабаровском крае считается неплохой в плане обеспечения женщин медицинскими и другими сервисами. В частности, каждая ВИЧ-положительная женщина имеет возможность бесплатно получать заменители грудного молока (ЗГМ) для новорожденных и детей до года. По статистике, на данный момент в крае проживает 14 детей и подростков с ВИЧ. Обеспечение профилактики вертикального пути передачи ВИЧ здесь организовано достаточно хорошо.
 
нп ева вич
 
К сожалению, то же самое нельзя сказать о Приморском крае, в котором сейчас зарегистрированы 90 ВИЧ-положительных детей и подростков. Основной и единственный центр СПИД находится во Владивостоке, но край насчитывает более 10 городов на огромной территории, и для того чтобы добраться, например, из Уссурийска до Владивостока, нужно потратить полтора дня.
 
В центре СПИД Наталья встретилась с активистами Олесей и Олегом, которые работают как «равные» консультанты на волонтерских началах. Несмотря на то, что их работа высоко оценена руководством центра и считается незаменимой, как и во многих СПИД-центрах РФ, официально они не могут быть приняты в штат.
 
нп ева вич
 
Врач-психотерапевт Елена Юрьевна Войтовская ожидала приезда Натальи во Владивосток, так как давно хотела познакомиться с деятельностью «Е.В.А.» и рассказать о мероприятиях и своем опыте работы в Приморском крае. Беседа продлилась больше запланированного времени. Елена Юрьевна рассказала о том, как в Приморском крае проходит работа с беременными, почему за последние годы в статистике снова отмечается рост заболеваемости женщин и, как следствие, рождение ВИЧ-положительных детей.
 
В ходе встреч в СПИД-центре Приморского края Наталье удалось записать мнения и других специалистов. Тем самым, она смогла буквально по кусочкам собрать воедино картину сложившейся ситуации, и теперь располагает данными для дальнейшей возможной работы НП «Е.В.А.» в направлении проектной деятельности на Дальнем Востоке.
 
В городе Артём Наталья встретилась с ВИЧ-положительными подростками, их родителями и опекунами, с активистами и волонтерами, а также посетила семью, взявшую под опеку и усыновившую восемь ВИЧ-положительных детей.
 
Благодаря этой командировке и Наталья, и все люди, которых она встретила на другом краю страны, твёрдо верят в то, что это начало новых отношений, новых проектов, новых взаимодействий — и, несомненно, еще большего развития Всероссийской сети «Е.В.А» во всех уголках России.
 
Автор: Наталья Утровская.
 

Как помочь