Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Студентам НИУ ВШЭ рассказали о ВИЧ

Ирина Евдокимова и Мария Годлевская рассказали студентам Высшей школы экономики о работе НКО, занимающихся проблемами ВИЧ-положительных людей в России.   15 октября представители НП «Е.В.А.»…

Ирина Евдокимова и Мария Годлевская рассказали студентам Высшей школы экономики о работе НКО, занимающихся проблемами ВИЧ-положительных людей в России.
 
15 октября представители НП «Е.В.А.» Ирина Евдокимова и Мария Годлевская рассказали студентам факультета социологии Высшей школы экономики о работе НКО, занимающихся проблемами ВИЧ-положительных людей в России.
 
Инициатива пригласить активистов от гражданского общества принадлежит заместителю руководителя центра молодежных исследований НИУ ВШЭ Гюзель Сабировой. По ее словам, одной из целей курса «Социальные проблемы в современном мире» было изучение того, как современные социальные проблемы «конструируются и легитимизируются разными агентами». Самые видимые и активные легитимизаторы проблемы, по мнению эксперта, — это участники гражданских инициатив и сотрудники организаций некоммерческого сектора.
 
нп ева вшэ
 
Общение со студентами проходило в формате дискуссии. Представители НП «Е.В.А.» рассказали о том, как и почему распространяется ВИЧ в России, с какими сложностями могут столкнуться ВИЧ-положительные люди, и каким образом гражданское общество может участвовать в разрешении ситуации. Также они ответили на множество разных вопросов о том, как развивается ВИЧ и в чем заключается лечение, и о том, как организована медицинская помощь людям, живущим с ВИЧ.
 
Гюзель Сабирова:
 
«Конечно, все мы в той или иной мере слышим о том, как разные группы занимаются решением тех или иных проблем. Но, не имея специальной задачи изучения проблемы, и до того, как сталкиваешься с ней непосредственно, мало кто знаком с той большой работой, которую делают активисты. Участие активистов в учебном семинаре стало важным событием курса, потому что студенты могли «вживую» пообщаться и задать вопросы.
 
Важным в выборе того, кого пригласить, было знакомство с работой организации в целом и с сотрудниками в частности. С Ириной я уже была знакома и знала ее как человека неравнодушного и грамотного. Если честно, то про равных консультантов по ВИЧ я ничего не знала, поэтому участие Маши в семинаре было особенно важным и интересным.
 
Помимо того, что мне нравится риторика и деятельность активистов центра, мне показалось, что студентам может быть интересна и сама проблематика работы с ВИЧ-положительными людьми. Это подтвердилось характером вопросов, которые задавали студенты – о биологии вируса, способах лечения, прогнозах.
 
нп ева вшэ
 
С моей точки зрения, получилось очень интересное событие. Такие встречи важно организовывать не только с точки зрения ознакомления с работой активистов, но и для распространения информации о ВИЧ-положительных людях для преодоления стереотипов, распространенных в обществе, которые в свою очередь являются важной социальной проблемой, стигматизируют уже многочисленную категорию населения, ограничивая ее в медицинской помощи, получении социальных благ, ухудшая психологическое самочувствие людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Надеюсь, что студенты, которые присутствовали на встрече, смогут по-новому взглянуть на проблему и в своей будущей профессиональной деятельности и в частной жизни будут занимать адекватную позицию по отношению к ВИЧ-положительным людям».
 
Ирина Евдокимова:
 
«Я очень вдохновилась этой встречей. Студенты задавали много совершенно разных вопросов. Я возлагаю большие надежды на то, то студенты самых разных специальностей, и особенно те, кто планирует заниматься наукой, обратят внимание на тему ВИЧ-инфекции и будут активно взаимодействовать с представителями НКО. Наши двери всегда открыты для интересующихся и исследователей».
 
Авторы: Ирина Евдокимова, Алексей Лахов.
 

Как помочь