Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Общее собрание НП «Е.В.А.»: новые вызовы, новые возможности

8 октября в Санкт-Петербурге началось Общее собрание членов НП «Е.В.А.». В этой встрече принимают участие около 60 человек. Какие вопросы предстоит решить участникам сети?  …

8 октября в Санкт-Петербурге началось Общее собрание членов НП «Е.В.А.». В этой встрече принимают участие около 60 человек. Какие вопросы предстоит решить участникам сети?

Но сначала – немного истории. Некоммерческое партнерство содействия повышению качества жизни женщин, затронутых эпидемиями ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний «Е.В.А.» (сокращенно – НП «Е.В.А.»), было зарегистрировано в декабре 2010 года. Миссия НП «Е.В.А.», позиционирующего себя как национальная женская сеть, — повышение качества жизни женщин, живущих с социально значимыми заболеваниями. В создании Партнерства принимали участие опытные активистки, большинство из которых более 10 лет работают в области улучшения доступа женщин, уязвимых перед социально значимыми заболеваниями, к медицинским и социальным услугам. На сегодня «Е.В.А.» насчитывает более 60 членов, в том числе – три юридических лица, из 23 регионов РФ.

нп ева

Общее собрание членов НП «Е.В.А.» проходит с 8 по 10 октября. Его посетят более 70% участников сети. Им предстоит напряженная, но увлекательная и вдохновляющая работа.

Вопросы для обсуждения на собрании будут касаться стратегических целей и задач НП «Е.В.А.», а также развития сети. Опыт предыдущих собраний показывает, что дискуссии будут жаркими, а принятые решения (хочется верить) – эффективными.

На открытии Общего собрания выступили Евгений Евгеньевич Воронин – главный внештатный специалист Минздрава РФ по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, а также Марина Викторовна Жукова – начальник отдела по вопросам демографии и гендерной политики Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга. Эти специалисты давно и плодотворно сотрудничают с «Е.В.А.», и согласились выступить с приветственным словом перед участниками встречи.

нп ева

Евгений Воронин:

«Нет такого препятствия, которое не смогли бы преодолеть женщины. Очень приятно, что на этой встрече собралось так много регионов . Самое главное, что всем нам необходимо сделать, — это мобилизовать все имеющиеся ресурсы. Потому что поодиночке добиться успеха невозможно. Сейчас 3 наиболее важных ресурса, на мой взгляд, — это центры СПИД, журналисты, некоммерческие организации. НКО – пожалуй, важнейший ресурс. Очень радует, каких успехов добилась на этом поприще «Е.В.А.». Хочу вам пожелать успеха!».

Марина Жукова:

«От лица Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга позвольте приветствовать вас в нашем городе. В своем приветственном слове я хочу сказать о важности взаимодействия общественных организаций и государственных учреждений. В нашем городе около 600 женских НКО, среди них есть и НКО, помогающие женщинам с ВИЧ. Политика города направлена на поддержку НКО через субсидирование, оказание информационной поддержки, кроме того, есть городская программа, направленная на профилактику ВИЧ. Так, «Е.В.А.» получает субсидию на подготовку равных консультантов. «Врачи детям» получают субсидию для работы в женской колонии. «Гуманитарное действие» получает субсидию на осуществление работы с КСР (коммерческими секс-работницами). Хочу пожелать, чтобы и в ваших регионах была налажена связь между НКО и государством».

нп ева

Итак, собрание началось. Следите за обновлениями на нашем сайте и в наших группах в социальных сетях!

Фотографии: Александр Ездаков.

Как помочь