Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Директор НП «Е.В.А.» выступила на форуме «Территория смыслов»

11 августа глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова и исполнительный директор НП «Е.В.А.» Юлия Годунова выступили перед участниками форума «Территория смыслов».     11 августа завершилась…

11 августа глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова и исполнительный директор НП «Е.В.А.» Юлия Годунова выступили перед участниками форума «Территория смыслов».
 
территория смыслов
 
11 августа завершилась образовательная программа Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме». Перед собравшимися выступили глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова и исполнительный директор НП «Е.В.А.» Юлия Годунова.
 
По словам Анны Поповой, примерно 0,5% населения инфицированы ВИЧ. К настоящему моменту ВИЧ-инфекция выявлена у 912 880 жителей страны. По информации Роспотребнадзора РФ, в прошлом году в России были выявлены 89 177 новых случаев ВИЧ-инфекции. Наиболее пораженные регионы — Иркутская, Самарская, Свердловская, Кемеровская области.
 
Кроме того, главный санитарный врач России отметила, что ведомство готово поддерживать инициативы, направленные на противодействие распространению ВИЧ-инфекции, «если они находятся в рамках закона и морали». Также Анна Попова отметила, что помощь НКО в этом вопросе является неоценимой.
 
Далее слово взяла исполнительный директор НП «Е.В.А.» Юлия Годунова. «Я работаю с 2005 года и первое время пыталась совмещать работу в коммерческой и некоммерческой сферах, — рассказала Юлия собравшимся. — Но спустя три года поняла, что мое сердце лежит в некоммерческой сфере, и начала работать только там».
 
Затем Юлия вкратце описала деятельность НП «Е.В.А.» и напомнила о том, что в ноябре 2014 года, совместно с Роспотребнадзором и Минздравом, был организован первый российский форум для ВИЧ-позитивных женщин — «Женщины в борьбе с ВИЧ». (Прочитать подробнее об этом мероприятии можно здесь.)
 
территория смыслов
 
«Мы, как и все общественные организации, мобильны, активны, и стараемся подстраиваться под те запросы, которые поступают от наших клиентов. Конечно, на первый план для нас выходят профилактические программы», — заявила Юлия. В качестве одной из таких программ был приведен пример проекта по экспресс-тестированию на ВИЧ.
 
На вопрос к залу о том, знают ли собравшиеся, что такое «мобильные пункты», девушка из Ростова-на-Дону ответила, что это передвижной пункт, где можно бесплатно сдать тест на ВИЧ, и отметила важность работы подобных пунктов, «поскольку каждый может однажды проснуться и узнать, что он — ВИЧ-положительный, и чем раньше ты узнаешь о своем заболевании, тем раньше начнешь лечение и сможешь вести обычную жизнь».
 
После выступления к Юлии подходили молодые участники форума и задавали самые разные вопросы — о семье Дорохиных, которых буквально «выжили» из родного города из-за ВИЧ-инфекции у их приемных детей (прочитать об этом можно в материале «Код о ВИЧе«), о том, стоит ли регистрировать некоммерческую организацию, а некоторые рассказывали, что их близкие умерли от ВИЧ…
 
Посмотреть запись выступления Анны Поповой и Юлии Годуновой можно здесь:
 

 

Как помочь