Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«А в остальном — жизнь продолжается!»

Мы продолжаем публиковать личные истории мам ВИЧ-позитивных детей. На очереди — история Натали, воспитывающей 5 детей, один из которых — ВИЧ-положительный.   «Я себя представляю…

Мы продолжаем публиковать личные истории мам ВИЧ-позитивных детей. На очереди — история Натали, воспитывающей 5 детей, один из которых — ВИЧ-положительный.
 
«Я себя представляю белкой в колесе, потому что моя жизнь — это бег по кругу. Встаю в 5 утра, приготовлю еду, одежду детям. Разбужу их и на работу пора убегать. Тружусь на заводе, и на работе проблем нет, только очень тяжело. После окончания смены я отправляюсь на подработку. Домой прихожу в 8-9 вечера. Проверить уроки, пообщаться с детьми остается мало времени. А еще по хозяйству хлопоты — живем в своем доме. Спать ложусь в час. А утром все начинается по новому кругу.
 
Я вышла замуж за ВИЧ-инфицированного, но мне он об этом не сказал. В браке родила двух детей. На тот момент у меня уже было трое детей от первого мужа. Рождение последнего ребенка пришлось на момент заражения, и сын у меня родился тоже с диагнозом. Выяснилось это, когда ему было 4 года. С мужем мы разошлись, не смогла ему простить такой обман, и с тех пор я одна воспитываю детей. Он время от времени объявляется на горизонте, когда в сознании и не сидит.
 
Когда узнала о диагнозе, началась истерика — почему это случилось со мной?! Ведь я порядочная женщина! Помогала справляться с эмоциями мама — она у меня понимающая и тактичная, во всем меня поддерживает. Силы и надежду дал слет ВИЧ-инфицированной молодежи, который проходил в [городе N]. Потом начали посещать [название некоммерческой организации], и даже стала учредителем, чтобы помогать таким же, как я. У многих даже не с кем обсудить вопросы, которые возникают, когда узнаешь о своем диагнозе. Мне еще повезло, и мои родные знают о диагнозе, относятся к этому спокойно.
 
Дети ходили в детский сад, сейчас — в школу. Ни воспитатели, ни учителя ничего не знают, и мои дети, слава богу, никак не притесняются.
 
Пока у меня нет необходимости принимать препараты, организм справляется с вирусом сам. Но сын уже на терапии. Сначала лекарство давать было несложно, покупала банку сгущенки и давала вкуснятину после приема лекарства. Сын взрослел и начал отказываться, ему не нравилось пить терапию. Пришлось уговаривать, упрашивать, угрожать. Я все время на работе, и за прием лекарства отвечали старшие дети. Сынуля хитрил, врал, что выпил лекарство, кто-то из старших ребят ему сказал: «Не будешь пить лекарства – умрешь». Никогда не думала, что у детей может быть депрессия. Но пришлось даже обращаться к психологу. Было много работы проделано: встреч и разговоров по душам. Смотрели мультфильмы про Вирус, читали книжки, что дали специалисты из общественной организации. Терапию пришлось поменять, но сейчас проблем нет, сын более осознанно принимает лекарство.
 
Я с оптимизмом смотрю в будущее. Стараюсь отслеживать новости о новых препаратах, может, когда придет время мне принимать терапию, откроют лекарство, которое будет вылечивать совсем от ВИЧ-инфекции и сын будет здоров?
 
А в остальном — жизнь продолжается!»
 

Как помочь