Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Моя жизнь с…»

Некоторые считают, что жизнь с ВИЧ-положительным ребенком невероятно сложна, и что матери ВИЧ-позитивных детей бесконечно мучаются чувством вины или, наоборот, не особо интересуются тем, что…

Некоторые считают, что жизнь с ВИЧ-положительным ребенком невероятно сложна, и что матери ВИЧ-позитивных детей бесконечно мучаются чувством вины или, наоборот, не особо интересуются тем, что происходит с ребенком. Мы уверены, что это не так!
 
НП «Е.В.А.» начинает публиковать истории, написанные мамами ВИЧ-позитивных детей — о себе, семье и ребенке. Некоторые считают, что жизнь с ВИЧ-положительным ребенком невероятно сложна, и что матери ВИЧ-позитивных детей бесконечно мучаются чувством вины или, наоборот, не особо интересуются тем, что происходит с ребенком. Мы уверены, что это не так! И что в семьях, где ребенок или несколько членов семьи живут с ВИЧ, есть свои традиции, шутки, комичные истории, способы проявлять любовь и заботу, а также говорить о ВИЧ.
 
История Лены Б.:
 
«Я и мой младший брат появились на свет в семье со средним достатком. Мама работала на заводе, отец с малолетства пропадал по лагерям, но не пионерским, а в тюрьме. Мне исполнилось 6 лет, и кончилось наше счастливое детство — отец домой вернулся. Школа давалась мне с трудом, так как пьянки и тюремные дружки отца стали постоянным явлением.
 
Отец и маму втянул в пьянство, они вместе стали пить горькую. Маму с завода уволили, пошла в детский сад, да и там недолго задержалась. Уволили за прогулы. С горечью вспоминаю те годы. Мы с братом больше в деревне у бабушки пропадали. Если б не она, точно с голоду умерли бы.
 
Как говорится, пьянство до добра не доводит. Посадили маму в тюрьму, мне кажется, для меня в тот момент весь мир рухнул. В то время мне было всего 12 лет. Отец почти сразу привел в дом чужую женщину, и они продолжили пьянствовать. Спасибо бабушке, она , как могла, тянула нас с братом. Школу я закончила плохо, с трудом поступила в училище. Но закончить его не смогла. Друзья появились с дурными привычками. Стала выпивать и курить.
 
В итоге попала в колонию. Там первый раз услышала о ВИЧ-инфекции. Девчонок с таким диагнозом переводили в отдельный отряд. Но я думала, что меня это не коснется никогда.
 
Вернулась домой поумневшая, повзрослевшая, ведь мне исполнилось 24 года. Встретил меня парень, с которым мы раньше дружили. И то, что он наркоман, я совсем позабыла… Снова стали встречаться, и я забеременела. Вроде обрадовалась, но получила анализ ВИЧ под вопросом. Вот я была в шоке: «Откуда у меня эта беда???». Мой парень не сообщил мне, что у него ВИЧ. На 32 неделе беременности диагноз подтвердился. Профилактику назначили поздно, и в итоге я родила положительного ребеночка. Нужно было ходить к врачу, обследоваться и принимать лекарство. Но муж пил, гулял, изменял мне… Когда сыну исполнился 1 год, его отец умер…
 
Когда мужа не стало, я со своими проблемами осталась одна. Господи, врагу не пожелаю того, что было со мной. Одна, с ребенком на руках…. Без квартиры, без работы, и с родными не поделишься бедой. Тяжко было физически, но еще тяжелее было на душе. Родители в пьяном угаре, какие из них помощники? Им самим поддержка нужна постоянно…
 
Но спасибо, есть люди в нашем городе, это наши специалисты, медработники, и организация общественная, где оказывают помощь ВИЧ-инфицированным мамочкам и их деткам. Когда не одна, побороть страх, как кажется, легче.
 
Сейчас сыну 8 лет, и мы продолжаем жить. Ребенок получает терапию, да и я готовлюсь к приему. Клеток стало мало. Через несколько дней моему сыночку исполнится 9 лет, но сообщать ему о диагнозе я пока не стану. Вдруг он где-то скажет неосознанно, а дети сейчас злые и грубые. Да и родители говорят такие фразы: «Не дружи с ним, он заразный». Городок у нас маленький, и некуда будет скрыться, если станет известно. Ведь, кроме сына, у меня нет никого, а у него только я. Меня не станет, кому он будет нужен?
 
Мой статус очень влияет на наши отношения с ребенком. Я его балую, как могу. Больше внимания и заботы, больше переживаний и сочувствия. Стараешься оградить, защитить его от всего дурного и плохого. Часто мы разговариваем по душам. Ему трудно дается учеба. Успокаиваешь его, если сегодня не получается, то завтра обязательно получится. Главное – не давать пустых обещаний. Ребенок перестанет вам верить и пойдет учиться на улицу. Как это сделала я когда-то.
 
Люди, берегите себя и своих близких. Берегите свои отношения с ребенком, ведь он еще не знает, что в жизни очень трудно. Укажите, подскажите правильную дорогу.
 
И обязательно говорите своему партнеру, что у вас есть ВИЧ. Пусть придется расстаться, но вы сохраните здоровье любимому человеку. Ведь жизнь одна. И она такая чудесная, несмотря ни на что…».
 

Как помочь