Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Утомленные солнцем и вдохновленные тренингом

27-29 июня в солнечном Краснодарском крае состоялся тренинг под названием «Консультирование и сопровождение беременных ВИЧ-положительных женщин и женщин с маленькими детьми по вопросам принятия статуса и…

27-29 июня в солнечном Краснодарском крае состоялся тренинг под названием «Консультирование и сопровождение беременных ВИЧ-положительных женщин и женщин с маленькими детьми по вопросам принятия статуса и приверженности».
 
В мероприятии приняли участие 15 опытных и начинающих равных консультантов, а также сотрудников Центров СПИД и реабилитационных центров для наркозависимых из Краснодара, Тюмени, Нижнего Новгорода, Москвы, Иваново, Самары, Астрахани, Уфы, Челябинска, Хабаровска, Севастополя, Новосибирска и Ессентуков.
 
тренинг по ВИЧ
 
Основными темами тренинга стали:
 
— Особенности «равного» консультирования женщин по вопросам, связанным с ВИЧ;
 
— Примеры «равного» консультирования. Удачный и неудачный опыт;
 
— Особенности «равного» консультирования женщин-ПИН. Опыт и анализ;
 
— Профилактика синдрома эмоционального выгорания;
 
— Консультирование ВИЧ-положительных людей и партнеров дискордантных пар по вопросам зачатия, в том числе с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ);
 
— Права ВИЧ-положительной беременной женщины в РФ. Ситуация с заменителями грудного молока (ЗГМ) в каждом регионе;
 
— Потребности ВИЧ-положительных детей, подростков и их родителей;
 
— Создание партнерских отношений с региональными СПИД-центрами и ряд других, не менее полезных и важных тем.
 
тренинг по ВИЧ
 
В обратной связи участники тренинга отметили, что:
 
— им понравилось разделение на группы, так как это позволило принять участие в совместной выработке вариантов решения проблем, с которыми сталкиваются дискордантные пары (одна из тем, затронутых на тренинге);
 
— им удалось выявить проблемы, с которыми сталкиваются беременные ВИЧ-положительные женщины и женщины с детьми;
 
— им было «приятно слышать конкретные примеры настоящей помощи» равного консультанта;
 
— их поразило разнообразие опыта назначения процедуры ЭКО ВИЧ-позитивным женщинам (в Челябинске это делается без проблем, а в Тюмени, например, не добиться даже за деньги);
 
— им было полезно обменяться положительным опытом и услышать о региональных особенностях работы с ВИЧ-положительными людьми.
 
тренинг по ВИЧ
 
Стоит отметить, что организовать такое масштабное мероприятие — дело не из легких. К счастью, с этой задачей успешно справились Екатерина Михайлова, специалист по логистике, и Наталья Утровская, помощник координатора проекта «Здоровая мама — здоровый ребенок».
 
Тренинг проводился как раз в рамках данного проекта. Его цель: профилактика отказов от лечения среди ВИЧ-положительных беременных женщин и женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Прочитать о проекте подробнее можно по этой ссылке.
 
тренинг по ВИЧ
 

Как помочь