Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Участие в международной конференции по ВИЧ

10 и 11 июня в Санкт-Петербурге проходила  Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку».   Вопросы профилактики передачи ВИЧ от матери…

10 и 11 июня в Санкт-Петербурге проходила  Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку».
 
Вопросы профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку становятся с каждым годом все более актуальными для России. Это связано с тем, что к началу 2014 г. было выявлено 290 000 женщин с диагнозом ВИЧ-инфекция, доля ВИЧ-инфицированных среди беременных женщин в общей популяции возросла с 0,3% в 2004 г. до 0,62% в 2013 г. В 9 регионах России этот показатель превысил 1%, от ВИЧ-позитивных женщин родилось более 100 000 детей.
 
На конференции прозвучали доклады членов и сотрудников НП «Е.В.А.»:
 
«Поведение риска и распространённость ВИЧ–инфекции среди женщин, участвовавших в экспресс-тестировании на антитела к ВИЧ в 2013-2014 годах» — Юлия Годунова (Санкт-Петербург)
 
«Актуальность консультирования ВИЧ-положительных женщин по вопросам контрацепции, в том числе в период лечения туберкулеза» — Наталья Сидоренко (Томск)
 
«Проблемы повышения приверженности дородовому и послеродовому уходу среди наркозависимых женщин» — Наталья Сидоренко (Томск)
 
«Женщины и ВИЧ в странах ВЕЦА» — Ирина Евдокимова (Санкт-Петербург)
 
«Результаты мониторинга доступа ВИЧ-положительных женщин к услугам репродуктивного здоровья» — Ирина Евдокимова (Санкт-Петербург)
 
«Итоги работы женских объединений 8 регионов по модулям SHE» — Светлана Комиссарова (Тула)
 
«Равный консультант как навигатор между инфекционной службой и сервисами репродуктивного здоровья» — Мария Годлевская (Санкт-Петербург)
 
«Вклад равных консультантов в профилактику передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку» — Мария Годлевская (Санкт-Петербург)
 

 
Отзывы участников конференции:
 
Ирина Евдокимова: «Для меня самыми интересными были блоки по репродуктивному здоровью  и взаимодействию центров СПИД и акушерско-гинекологической службы. Особенно важной в этом смысле была презентация А.В. Самариной, которая поделилась своим видением того, как наладить связь между учреждениями. В частности, Анна Валентиновна признала, что, к сожалению, не всегда у гинекологов в женской консультации есть возможность провести полноценное до- и послетестовое консультирование. Она высказала мысль, что для этого женские консультации вполне могли бы привлекать равных консультантов из НКО, тем более что действующее законодательство это позволяет.
 
По моему мнению, такое взаимодействие снизило бы число женщин, которые «теряются» и поздно доходят до центров СПИД, а также поздно начинают принимать АРВТ для профилактики вертикальной трансмиссии вируса».
 

 
Наталья Сидоренко: «Очень жаль, что НКО было не так много, и одни из самых важных докладов были сделаны во второй день конференции после обеда, когда аудитория была не столь широкой, как на открытии. Мне оказалась не близка позиция многих медиков в отношении «добровольного» тестирования на ВИЧ — когда нужно принести справку от партнера. На секции по ко-инфекциям – ВИЧ, гепатиты, туберкулез – из семи докладов только два были по туберкулезу, а остальные – по гепатитам. Кроме того, они показались мне слишком научными и, на мой взгляд, не затрагивали важные для нас вопросы о консультировании беременных женщин-ПИН, живущих с гепатитами, — например, можно ли им кормить грудью, какой способ родоразрешения выбрать и т.д. Что касается конференции в целом, мне понравились высокий уровень докладов и оформление презентаций. Я рада тому, что было мало откровенно скучных секций, и что аудитория задавала «живые», конкретные вопросы».
 

Как помочь