Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Анджела: «32 года моей жизни с ВИЧ»

Большую часть своей жизни я чувствовала себя жертвой. У меня была трудная жизнь, и я пережила много неприятных событий. 32 года назад я узнала о…

Большую часть своей жизни я чувствовала себя жертвой. У меня была трудная жизнь, и я пережила много неприятных событий. 32 года назад я узнала о своем ВИЧ-положительном статусе. Я ненавидела весь мир. Я его боялась и практически никому не доверяла.
 
Но 12 лет назад моя жизнь начала меняться. Я поняла, что мне не нужно быть жертвой. Я начала посещать психотерапевта. Мои друзья начали бросать мне все больше и больше вызовов. Мне помогали их слова. Помню, как одна из подруг сказала мне: «Я не возражаю, когда ты делишься со мной своими переживаниями, но почему бы тебе не предпринять что-нибудь? Тебе не нужно все время быть жертвой». Эти слова оказались для меня болезненными, и мне потребовалось несколько лет, чтобы начать воспринимать то, что пытались донести до меня друзья и психотерапевт.
 
Я узнала, что, если изменить свое отношение к происходящему в твоей жизни, эти вещи начнут меняться. Все дело в том, как мы относимся к происходящим в нашей жизни событиям. Да, я ВИЧ-положительная, но вместо того, чтобы восклицать: «Ох, горе мне, горе!», я пытаюсь найти в этой ситуации какой-нибудь позитив. Я научилась тому, что, если хочешь расти и двигаться дальше, необходимо отказаться от устаревших моделей поведения и установок. Конечно, можно ничего не менять, но Земля продолжает вращаться, и нерешенные проблемы рано или поздно тоже возвращаются.
 
Благодаря тому, что я изменила свое отношение к жизни с ВИЧ и перестала думать о себе как о жертве, передо мной распахнулись новые двери, и открылись новые возможности, которые раньше я бы попросту не увидела.
 
Моя страсть – рассказывать людям о ВИЧ и призывать женщин к тому, чтобы они «пользовались своим голосом», не только при взаимодействии с другими ВИЧ-положительными женщинами и представителями общественности, но и с врачами. Стигма и дискриминация по-прежнему существуют, и мы по-прежнему нуждаемся в образовании и просвещении на тему ВИЧ – как в США, так и в других странах мира.
 
На мой взгляд, большинство людей попросту не понимают, что ВИЧ – проблема общая; эпидемия затрагивает нас всех. Мы либо знаем человека с положительным статусом, либо знаем кого-то, кто знает кого-то, у кого есть ВИЧ.
 
Я призываю «платить за следующего» образованием – получая новую информацию, обучайте других людей. «Платите за следующего» общением на тему ВИЧ – с друзьями, членами семьи, соседями. Помните, что вам не нужно раскрывать свой статус, чтобы вовлечь человека в дискуссию на тему ВИЧ-инфекции. Говорите о том, о чем удобно говорить вам. Пользуйтесь своим голосом – потому что мы должны стать голосом безгласных.
 
Автор: Анджела Претто, член адвокационной организации «Давай об этом поговорим» (Let’s Talk About It) из штата Флорида, США.
 
Источник: интернет-газета The Huffington Post, раздел Impact.
 

Как помочь