Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Директор НП «Е.В.А.» выступила на всероссийском совещании по ВИЧ-инфекции

В период с 11 по 13 марта 2015 года в Суздале проводилось всероссийское совещание «Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией. Вопросы профилактики передачи ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов B…

В период с 11 по 13 марта 2015 года в Суздале проводилось всероссийское совещание «Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией. Вопросы профилактики передачи ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов B и С при оказании медицинской помощи».

В совещании приняли участие более 400 специалистов Центров по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, органов здравоохранения субъектов Российской Федерации, Роспотребнадзора. 12 марта руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова выступила на совещании с докладом, в котором отметила, что в 2014-2015 годах центры СПИД должны в большей степени уделить внимание информационной работе и просвещению в области ВИЧ.

Исполнительный директор НП «Е.В.А.» Юлия Годунова также принимала участие в совещании. По ее словам, в большинстве выступлений содержались предложения и рекомендации, поэтому в течение трех дней неоднократно вспыхивали дискуссии. Так, многие докладчики отметили недостаточный охват программами тестирования на ВИЧ-инфекцию как общего населения, так и уязвимых групп. К сожалению, многие вопросы остались без ответа — например, о том, как ведется учет женщин, имеющих опыт секс-работы, охвачены ли они программами тестирования и лечения.

Главный врач  ГБУЗ «РЦПБС» Республики Бурятия предложила ввести дополнительные коды, например: «лица с беспорядочными и случайными половыми  связями», что вызвало больше вопросов, чем ответов, поскольку данное определение не раскрывает особенности рискованного поведения. В. В. Покровский отметил, что Федеральный центр СПИДа с готовностью рассмотрит новые обоснованные предложения по внесению дополнительных кодов.

Юлия Годунова выступила с предварительными результатами мониторинга по теме: «Поведение риска и распространённость ВИЧ-инфекции среди женщин, участвовавших в экспресс-тестировании на антитела к ВИЧ в 2013-2014 годах». В докладе отмечено, что наибольшая пораженность ВИЧ-инфекцией характерна для женщин из групп с сочетанными факторами риска.

Так, выявляемость антител к ВИЧ в группе женщин, имеющих опыт употребления наркотиков и секс-работы, составила 48,7%. Доступ к наиболее уязвимым группам был обеспечен благодаря организации программ по быстрому тестированию, проведение которых продемонстрировало свою эффективность в выявлении случаев ВИЧ-инфекции.

Подробнее с докладом можно познакомиться по этой ссылке. Презентация подготовлена «Фондом помощи в области СПИДа» (AHF Россия), БФ «Гуманитарное действие» (номер в реестре НКО, выполняющих функции иностранного агента, 678200006), «Северо-Западным Окружным Центром по профилактике и борьбе со СПИДом» и НП «Е.В.А.»

Как помочь