Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Отчет о звонках на телефон доверия НП «Е.В.А.» за июль-декабрь 2014 года

Волонтеры «горячей линии» НП «Е.В.А.» принимают звонки, связанные с эпидемиями ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний. Предлагаем вашему вниманию краткий отчет о звонках на телефон доверия…

Волонтеры «горячей линии» НП «Е.В.А.» принимают звонки, связанные с эпидемиями ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний. Предлагаем вашему вниманию краткий отчет о звонках на телефон доверия Партнерства, совершенных за период с июля по декабрь 2014 года.

География абонентов — Санкт-Петербург и Ленинградская область, Москва, Казань, Барнаул, Украина. В течение последних нескольких месяцев на телефоне доверия работает один человек — Анастасия Мокина, член Правления НП «Е.В.А.», девушка, живущая с открытым ВИЧ-статусом.

Основные запросы:

— узнать расписание работы группы взаимопомощи для ВИЧ-позитивных женщин, которая проводится в офисе «Е.В.А.»;

— узнать, где можно анонимно сдать анализы на ВИЧ, гепатиты;

— получить консультацию о путях передачи ВИЧ;

— получить эмоциональную и психологическую поддержку в случае постановки диагноза «ВИЧ-инфекция».

Естественно, бывают и звонки, которые несколько выбиваются из общего ряда. Мы собрали несколько таких случаев:


«Женщина, живущая с ВИЧ (ЖЖВ). У 12-летней дочки (статус отрицательный) увеличена манту. Клиентка интересовалась, может ли это быть связано с ее ВИЧ-статусом, и как дальше будет проходить обследование дочери. Порекомендовала обратиться к детскому фтизиатру. Объяснила разницу между латентной туберкулезной инфекцией (ЛТИ) и туберкулезом. Пригласила к нам на группу»..

«Молодой человек. Делал ВИЧ+ девушке куннилингус, интересовался, каков риск заражения ВИЧ и где в Питере можно протестироваться. Дала контакты пункта при больнице Боткина, объяснила, что риск заражения небольшой, но проверяться надо регулярно, если случается незащищенный секс»…

«Женщина. 5 месяцев назад в транспорте её укололи, предположительно, иголкой, каждый месяц она сдает кровь на ВИЧ, спрашивала, сколько времени должно пройти, чтобы анализ точно был достоверным. К настоящему моменту сдала 6 тестов за полгода, ВИЧ не обнаружен»…

«Мужчина, спрашивал, где можно записаться подопытным на исследование вакцины»…

«Женщине в дорогой медицинской клинике не надели при УЗИ на датчик презерватив, она переживала, что может таким образом заразиться ВИЧ. Дала консультацию о путях заражения»…

«ВИЧ+ женщина, живет с ВИЧ-отрицательным партнером. Дискордантная пара. Спрашивала, есть ли специальные шприцы для ввода спермы во влагалище. Честно сказала, что про такие шприцы не слышала, поскольку все пользуются обычным шприцом. Обсуждали другие возможные способы этой процедуры».


Познакомиться с отчетами о звонках на телефон доверия НП «Е.В.А.» за май-июнь и март-апрель 2014 года можно здесь и здесь.

Номер телефона горячей линии: 8 (921) 913 03 04.

Время работы телефона: с понедельника по пятницу, с 10-00 до 18-00.

Как помочь