Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Кампания, направленная на повышение качества жизни женщин, живущих с ВИЧ

Международная ассоциация поставщиков услуг в сфере борьбы со СПИДом (International Association of Providers of AIDS Care (IAPAC)) в сотрудничестве с глобальным координационным комитетом, специализирующимся на…

Международная ассоциация поставщиков услуг в сфере борьбы со СПИДом (International Association of Providers of AIDS Care (IAPAC)) в сотрудничестве с глобальным координационным комитетом, специализирующимся на вопросах защиты женщин и профилактики ВИЧ, представили серию коммуникационных инструментов, предназначенных для активизации диалога между медицинскими учреждениями и ВИЧ-позитивными женщинами. Эти инструменты, презентованные в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, были созданы с целью улучшения взаимоотношений между женщинами, живущими с ВИЧ, и медицинскими учреждениями, которые их обслуживают.

Серия инструментов для налаживания диалога — это первый специализированный ресурс для коммуникации по схеме «пациент-медицинское учреждение», ставший результатом глобальной кампании «See Us: Women Take a Stand on HIV» (See Us), начатой в 2013 году с целью повышения качества жизни женщин с диагностированным ВИЧ. Инструменты, разработку которых инициировала ассоциация IAPAC, были созданы в сотрудничестве с медицинским сообществом и экспертным координационным комитетом ВИЧ-позитивных женщин. Они предоставляют руководящие рекомендации в изменяющемся процессе медицинского обслуживания таких пациенток.

В них включена информация о ментальном и физическом здоровье женщин, вариантах защиты и медицинского ухода, а также другие важные вопросы вместе с описанием изменений, которые пациенткам придется преодолевать на различных этапах своей жизни. Специалисты разработали отдельные руководства по каждому этапу жизни женщины — подростковому, детородному, менопаузальному и последующим периодам, — а также отдельные версии для пациенток и медицинских сотрудников.

«ВИЧ-позитивные женщины представляют собой сообщество, не получающее должного уровня обслуживания. Чтобы помочь в установлении нормального диалога между пациентками и их медицинскими учреждениями, необходимы новые ресурсы, — отметила Имане Сидибе (Imane Sidibe), заместитель директора по вопросам стратегических инициатив IAPA и член координационного комитета See Us. — Мы надеемся, что эти инструменты станут мощным катализатором повышения качества обслуживания и поддержки, столь необходимых женщинам».

Новые инструменты доступны на семи языках (английском, румынском, итальянском, испанском, польском, русском и французском) и будут распространяться в ходе региональной информационно-просветительской работы в различных странах мира, а также через веб-сайт IAPAC (www.IAPAC.org/seeus).

Как помочь