Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

В Петербурге покажут «Руины»

28 ноября в Санкт-Петербурге состоится показ документального фильма «Руины» о нарушении прав ВИЧ-положительных женщин в Греции. В этой картине рассказывается о ситуации, которая произошла в…

28 ноября в Санкт-Петербурге состоится показ документального фильма «Руины» о нарушении прав ВИЧ-положительных женщин в Греции. В этой картине рассказывается о ситуации, которая произошла в 2012 году во время предвыборной кампании в Греции. Греческая полиция арестовала и отправила на принудительное тестирование на ВИЧ сотни женщин, которых подозревали в оказании сексуальных услуг за деньги. Тех женщин, у которых была выявлена ВИЧ-инфекция, посадили в тюрьму и насильно представили общественности, опубликовав их фотографии и персональные данные в СМИ.

Этот фильм очень точно иллюстрирует проблему переплетения различных властных институтов, таких как врачебный, медицинский, политический, культурный, а также уязвимости отдельного человека перед лицом системы.

После показа фильма Ирина Евдокимова представит НП «Е.В.А.» — сеть женщин, затронутых эпидемией ВИЧ в РФ, и специалистов, работающих с ними. В своей презентации она расскажет о работе организации, о том, каково реальное количество ВИЧ-положительных женщин в России и Санкт-Петербурге, и с какими проблемами они сталкиваются; почему в России произошла феминизация эпидемии; как НКО, активисты и государство могут сообща бороться с ВИЧ. Кроме того, Ирина Евдокимова проведет сравнительный анализ положения ВИЧ-положительных женщин в России и Греции.

Мероприятие пройдет в НИЦ «Мемориал»*. Начало: в 19:00. Адрес: ул. Рубинштейна, д. 23, оф. 103 (левый дальний угол глубокого двора). Код на подъезде: 6147#. Телефон для связи: (812) 572-23-11.

*Включен Минюстом в реестр иностранных агентов.

Как помочь