Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Почему я работаю равным консультантом?»

«… Работа равным консультантом мне нравится за возможность давать людям информацию и надежду, за возможность на своем примере рассказывать, что ВИЧ — это не конец,…

«… Работа равным консультантом мне нравится за возможность давать людям информацию и надежду, за возможность на своем примере рассказывать, что ВИЧ — это не конец, что если следить за своим здоровьем, принимать АРВ-терапию и вести более-менее нормальный образ жизни, то можно многого добиться, жить полноценной жизнью и умереть не от ВИЧ, а вместе с ним, от старости….»

 

«Это началось от страха и бессилия. Конечно, приятнее говорить, как мне нравится помогать людям, и о глубоком смысле поддержки инфицированных людей в далеко не толерантном обществе, но правда в том, что я и есть тот самый человек, нуждающийся в этой помощи. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих, это как нельзя лучше описывает то, чем я занимаюсь. Это то, что начали в свое время ВИЧ-положительные, организовавшись в группу взаимопомощи «Свеча», ведь идущие одной дорогой действительно лучше понимают друг друга. И тогда рядом со мной был равный консультант, был друг — Катя З. И это мой первый равный, помощь которого неоценима, благодаря ей мне удалось пережить трудные времена. Я делаю то же, я отдаю и получаю взамен опыт, информацию и силы жить дальше, ведь главным образом все это означает надежду».

 

«Мне было очень страшно, когда я узнала о диагнозе, и мне не у кого было узнать о ВИЧ побольше… Я думала, что я какая-то иная… как в позапрошлом веке были прокажённые, я чувствовала себя так же. Мне страшно было задавать вопросы, и я просто делала то, что мне говорили врачи. В проекте я оказалась случайно, и, когда поняла, что с помощью гораздо проще, почувствовала, что мне это нравится. Мне было бы гораздо легче, если бы был кто-то, с кем можно поговорить, у кого можно что-то спросить, узнать. Я учусь. Продолжаю учиться. А тем, что знаю, делюсь. Мне кажется, это нужно и мне, и другим».

 

«Искренность — она и есть инструмент, который открывает горизонты возможностей в нашем деле. Я, как и многие, учился жить заново — трезвым и с положительным статусом. И в первую очередь мне помогло то, что отношение ко мне окружающих не изменилось, и я не чуствовал себя прокаженным или изгоем. И на работе я в первую очередь стараюсь быть для клиента тем человеком, которому не все равно — и это на самом деле так».

 

«Сначала диагноз принес в мою жизнь чувства несправедливости и обиды. Для меня такое положение оказалось неподходящим, и решение я увидела в изменении ситуации через действия. Я начала решать свои проблемы, и, наверное, успешный результат дал мне силы этим опытом делиться. Теперь я — равный консультант… и для меня это положение комфортно».

 

«Я проходила через трудности, сязанные с моим диагнозом, сама, без чьей-то помощи. Это было нелегко, и я хотела бы помочь людям в трудный момент. «Одна голова хорошо, а две — еще лучше». Вдвоем всегда можно найти выход из любой ситуации».

 

«Когда я узнала о своем статусе, и врач сказала мне, чтобы я не переживала, что с этим живут, я ее не услышала, подумала о том, что ей-то легко говорить, она же ничего не знает и здорова. На тот момент жизнь потеряла для меня смысл, информации никакой, и если бы в тот момент рядом оказался равный консультант, который бы поделился своим опытом, я думаю, ту депрессию я прожила бы побыстрее. На сегодня я могу сказать с уверенностью — есть люди, которым мы помогли и которые все еще нуждаются в нас!».

 

«Если честно, принятие своего ВИЧ-статуса помню как в тумане. Потом — СПИД-Центр, бесконечные больницы… Было очень непросто, но я точно могу сказать, что не было близких людей, кто бы понимал меня… И врачи толком не говорили ничего. Слава Богу, мы живем в современном мире, и сейчас любая информация доступна. Я представляю, каково было тем людям, которых выявляли в самом начале эпидемии. Ни информации, ни лечения. Оставалось только молиться и считать оставшиеся дни… И в один прекрасный день, совершенно случайно, я познакомилась с нашей замечательной Е.В.А. А точнее, с девушками-активистками, они рассказали мне, как живут, чем занимаются. И мне в тот момент захотелось узнать больше и заниматься такой же деятельностью. В общем, на их примере я теперь тоже активистка и равный консультант! Я просто живу со своим ВИЧ-статусом, ведь без него я была бы другим человеком. Девочки, спасибо, что вы есть и что мы ВМЕСТЕ!».

 


В настоящее время в Санкт-Петербурге реализуется проект «Заботливая ЕВА«, цель которого — предоставить ВИЧ-позитивным женщинам доступ к качественным услугам равного консультанта в районе проживания.

Промежуточные итоги проекта (на июль 2014):

 

— Услуги равного консультирования получили 523 ВИЧ-положительные женщины, а также члены их семей

 

— Организовано взаимодействие с лечебными учреждениями: больницей им. С.П. Боткина, кабинетами инфекционных заболеваний в районных поликлиниках (Калининский, Московский, Василеостровский, Красногвардейский, Колпинский районы), Городской наркологической больницей, районными женскими консультациями, а также с отделением для женщин, освободившихся из МЛС

— Созданы алгоритмы сопровождения ВИЧ-положительных женщин, нуждающихся в особом внимании (одиноких, многодетных матерей, малообеспеченных женщин, женщин с проблемами зависимости).

 

Как помочь