Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Как улучшить положение женщин, живущих с ВИЧ в России

Член Правления НП «Е.В.А.» Наталья Сидоренко принимает участие в разработке рекомендаций по улучшению положения женщин, живущих с ВИЧ-инфекцией в России, для Саммита «Большой двадцатки». 02…

Член Правления НП «Е.В.А.» Наталья Сидоренко принимает участие в разработке рекомендаций по улучшению положения женщин, живущих с ВИЧ-инфекцией в России, для Саммита «Большой двадцатки».

02 октября 2014 года Консорциум женских НПО и международная организация Oxfam провели в Москве круглый стол под названием «Гендерное неравенство в России – участнице «Группы двадцати» (G20)». Это мероприятие состоялось в преддверии Саммита глав G20 («Большой двадцатки»), который будет проходить в Австралии в середине ноября.

Участники встречи обсудили основные проблемы, с которыми сталкиваются женщины в экономической и социальной сферах в России, с тем чтобы составить рекомендации по преодолению экономического и социального неравенства для предстоящего Саммита глав G20.

В начале встречи представители международной организации Oxfam рассказали о возможностях участия НПО в работе Саммита G20 и механизмах продвижения гендерной повестки. Затем ведущие российские эксперты в области гендерных исследований представили свои доклады о гендерном неравенстве на рынке труда и правовых механизмах регулирования дискриминации по признаку пола в трудовых отношениях.

Член Правления НП «Е.В.А.» Наталья Сидоренко представила свой доклад о проблемах, с которыми сталкиваются женщины, живущие с ВИЧ-инфекцией в России.

Мероприятие завершилось выработкой и обсуждением рекомендаций о гендерном неравенстве в России. Эти рекомендации касаются совершенствования законодательства, улучшения социально-экономического положения женщин, профилактики домашнего насилия и мер, направленных на улучшение положения женщин, живущих с ВИЧ-инфекцией.

Кроме того, во время встречи проходил вебинар, и коллеги из разных регионов России смогли задать свои вопросы и внести правки в рекомендации.

НП «Е.В.А.» благодарит Консорциум женских НПО за возможность принять участие в круглом столе и за отдельный раздел о женщинах, живущих с ВИЧ-инфекцией, в рекомендациях для G20. Эти рекомендации будут переданы шерпу Президента РФ В.В. Путина — Светлане Лукаш.

Автор: Наталья Сидоренко.

Как помочь