Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

28 июля — Всемирный день борьбы с гепатитами

Коллеги и партнеры НП «Е.В.А.» — движение «Пациентский контроль», Международная Коалиция по готовности к лечению (ITPCru), БФ «Гуманитарное действие» — подготовили ряд мероприятий, посвященных этой…

Коллеги и партнеры НП «Е.В.А.» — движение «Пациентский контроль», Международная Коалиция по готовности к лечению (ITPCru), БФ «Гуманитарное действие» — подготовили ряд мероприятий, посвященных этой дате.

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day). В 2014 году главной темой дня стал девиз: «Всемирный день борьбы с гепатитом: подумай еще раз» (World Hepatitis Day. Think again).

Около 500 миллионов человек , то есть каждый двенадцатый житель нашей планеты, страдают хроническими вирусными гепатитами. По оценочным данным, распространенность этого заболевания в РФ составляет около 2,5% населения.

Вирусный гепатит является одной из восьми основных причин смерти в мире. Ежегодно этот недуг уносит жизни 1,4 миллиона человек.

Коллеги и партнеры НП «Е.В.А. » — движение «Пациентский контроль», Международная Коалиция по готовности к лечению (ITPCru), Фонд содействия защите здоровья и социальной справедливости им. Андрея Рылькова*, БФ «Гуманитарное действие» — подготовили ряд мероприятий, посвященных этой дате.

Так, силами активистов был снят видеоролик под названием «Не гадайте – пройдите тест на гепатит С».

Активисты движения «Пациентский контроль» подготовили обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву по вопросу лечения гепатита С в России. Скачать текст обращения можно по этой ссылке.

БФ «Гуманитарное действие», совместно с биотехнологической компанией «Биокад», подготовили и провели на Крестовском острове в Санкт-Петербурге акцию по тестированию на гепатит С и ВИЧ-инфекцию. В тестировании приняли участие 105 человек.

*Включен Минюстом в реестр иностранных агентов.

Как помочь