Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году»

Роспотребнадзор опубликовал статистику по распространению ВИЧ-инфекции в России. Предлагаем вашему вниманию некоторые выдержки из этого отчета, непосредственно касающиеся ВИЧ-положительных женщин.24 июня на сайте Роспотребнадзора РФ…

Роспотребнадзор опубликовал статистику по распространению ВИЧ-инфекции в России. Предлагаем вашему вниманию некоторые выдержки из этого отчета, непосредственно касающиеся ВИЧ-положительных женщин.24 июня на сайте Роспотребнадзора РФ появился доклад, озаглавленный «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году». Помимо прочего, в нем говорилось о распространении ВИЧ-инфекции в нашей стране. Цифры, прямо скажем, удручающие, особенно в том, что касается женщин.

В отдельных субъектах Российской Федерации — Иркутской, Самарской, Свердловской областях и в Санкт-Петербурге — зараженность населения ВИЧ-инфекцией превышает 1%.

«Критической является ситуация по распространенности ВИЧ-инфекции среди мужчин в возрастной группе 30-34 года, среди которых официально зарегистрировано 2,4% ВИЧ-инфицированных. Среди женщин в возрасте 25-34 года официально зарегистрировано 1,2% ВИЧ-инфицированных», — говорится в докладе.

В 41% впервые выявленных случаев инфицирование произошло через гетеросексуальный контакт .

Ежегодно более 4 % ВИЧ-инфицированных женщин, завершивших беременность родами, не встают на дородовый учет в женские консультации и не получают химиопрофилактику передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Именно в этой группе отмечается высокий удельный вес детей, инфицированных ВИЧ при перинатальном контакте.

Особенностью эпидемии ВИЧ-инфекции на современном этапе является вовлечение в эпидемический процесс трудоспособного населения в репродуктивном возрасте, ускорение темпов феминизации эпидемии ВИЧ-инфекции, связанное с инфицированием при гетеросексуальных контактах, резкое увеличение числа ВИЧ-инфицированных, нуждающихся в антиретровирусной терапии и лечении вирусных гепатитов и туберкулеза.

Скачать доклад можно по ссылке: http://www.rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/3b8/gd_2013_dlya-sayta.pdf.

В 2014 году некоммерческое партнерство «Е.В.А.» участвует в реализации ряда региональных и общероссийских проектов в области профилактики ВИЧ-инфекции и помощи женщинам, живущим с ВИЧ:

— проект по «равному консультированию» ВИЧ-положительных женщин и детей в «Центрах социальной помощи семье и детям» (Санкт-Петербург)

— проект по развитию службы медико-социально-психологической помощи на базе инфекционных кабинетов (Ленинградская область)

— проект по улучшению доступа беременных наркозависимых женщин к наркологической и другим видам помощи (Санкт-Петербург, Набережные Челны, Томск)

— проект по улучшению системы социальной помощи женщинам, живущим с ВИЧ (Самара, Тула, Нефтеюганск, Санкт-Петербург, Краснодар, Набережные Челны, Нижний Новгород, Томск)

— проект по улучшению доступа ВИЧ-положительных женщин к предоставлению заменителей грудного молока и других услуг (8 регионов РФ).

Как помочь