Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Круглый стол по взаимодействию с доверенными врачами

Представители НП «Е.В.А.» приняли участие в круглом столе по взаимодействию с доверенными врачами, который проводился БФ «Гуманитарное действие». 19 марта 2014 года в гостинице «Москва»,…

Представители НП «Е.В.А.» приняли участие в круглом столе по взаимодействию с доверенными врачами, который проводился БФ «Гуманитарное действие».

19 марта 2014 года в гостинице «Москва», Санкт-Петербург, прошла рабочая встреча: «Взаимодействие специалистов НКО и государственных учреждений Санкт-Петербурга в контексте медико-социального сопровождения участников профилактических программ Фонда «Гуманитарное действие»». Организатор мероприятия — партнер НП «Е.В.А.», благотворительный фонд «Гуманитарное действие». Предлагаем вашему вниманию краткий отчет об этом круглом столе, размещенный на веб-сайте Фонда:

«Сложно переоценить важность работы наших доверенных врачей из районных медицинских учреждений, их вклад в медико-социальное сопровождение Фонда «Гуманитарное Действие» и потребность организации в оказании медицинских услуг нашим клиентам.

Запрос на обращение по поводу диагностики заболеваний наших клиентов, жизненные обстоятельства которых привели к потере городской прописки, утрате паспортов и ослаблению социальных связей, был и остается запросом №1 от участников программ Фонда.

Мы видим, что помощь нашим клиентам оказывается бесплатно и анонимно, при этом качество оказываемых услуг не уступает качеству тех же услуг, оказываемых гражданам, имеющим регистрацию и прикрепленным к конкретным учреждениям, благодаря тем же полисам ОМС.

В 2014 году исполняется 10 лет взаимодействия Фонда с коллективом доверенных врачей, включающих в себя специалистов районных ЖК, КВД, ПТД пяти различных районов города, где базируются наши мобильные пункты профилактики ВИЧ-инфекции.

Актуальность сотрудничества подтвердилась как теми специалистами, с которыми Фонд работает много лет, такими, как, например, Галина Николаевна Позднякова, врач-дерматовенеролог КВД №7, так и теми врачами, для которых эта рабочая встреча была первой.

Также на встрече присутствовали сотрудники партнерской организации НП «Е.В.А.», презентовавшие совместный с Фондом проект по медико-социальному сопровождению беременных наркозависимых женщин и проект по консультированию равный-равному.

Участниками встречи было озвучено немало проблем, которые затрудняют их работу и влияют на своевременность и качество оказываемой помощи: нехватка финансирования, перебои с препаратами, необходимыми для лечения сложных пациентов, катастрофическая нехватка мест в хосписах, слабая система оказания паллиативной помощи. Также обсуждались схемы преодоления барьеров при комплексном сопровождении клиентов.

Большинство специалистов высказалось о необходимости привлечения социальных работников для помощи в патронаже пациентов, которые находятся у них на лечении. Обсуждался вопрос о «равном» консультировании в противотуберкулезных диспансерах.

За несколько часов встречи удалось ответить на многие вопросы, обращенные друг к другу, а так же выработать механизм обратной связи в нашем общем деле.

В конце встречи участники обменялись контактной информацией и простились со славами: «Работаем дальше!»».

Как помочь