Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Повышение толерантности к женщинам, живущим с ВИЧ

27 марта в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция «Начало информационной кампании по повышению толерантности к женщинам, живущим с ВИЧ». Один из участников кампании — НП «Е.В.А.». 27…

27 марта в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция «Начало информационной кампании по повышению толерантности к женщинам, живущим с ВИЧ». Один из участников кампании — НП «Е.В.А.».

27 марта в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция «Начало информационной кампании по повышению толерантности к женщинам, живущим с ВИЧ». Организаторы мероприятия — региональный пресс-центр «РИА Новости», фонд «ФОКУС – МЕДИА», ITPCru, НП «Е.В.А.», БФ «Свеча» и активистки из дружественных организаций.

Главные задачи информационной кампании по повышению толерантности к женщинам, живущим с ВИЧ, — не только рассказать широкой общественности о том, что ВИЧ-положительные женщины ничем не отличаются от других людей, но и помочь женщинам, живущим с ВИЧ, принимать себя и активно участвовать в реализации различных социальных инициатив. Уникальность этому проекту обеспечили сами ВИЧ-положительные женщины, которые участвовали на всех этапах создания кампании (планирование, разработка концепции, согласование, производство видео- и печатных материалов). Слоган кампании — «Мы открываем свои лица, чтобы Вы открыли нам свое сердце!».

В рамках данной информационной кампании, которая стартовала 27 марта одновременно в Санкт-Петербурге, Москве, нескольких городах Украины и Белоруссии и продлится до июня 2014 года, в государственных учреждениях здравоохранения и в общественном транспорте будут распространяться брошюры, рассказывающие истории женщин, живущих с ВИЧ. Также в рамках кампании на телевидении появится видеоролик, в котором «положительные» женщины открыто говорят о своем заболевании.

Актуальность этой информационной кампании для Санкт-Петербурга сложно переоценить: число ВИЧ-положительных мужчин и женщин в городе уже практически одинаковое. По словам заместителя главного врача петербургского Центра СПИД Татьяны Виноградовой, сейчас в городе зарегистрированы более 50 тысяч ВИЧ-инфицированных людей, 42% из них — женщины. Однако большинству женщин не хватает информации о ВИЧ-статусе и поддержки со стороны других «положительных» пациенток, которые живут полноценной жизнью вместе со своим заболеванием.

– Многие ВИЧ-положительные женщины теряют дар речи при одном упоминании вслух о «ВИЧ», они не могут говорить о своем диагнозе, не могут принять себя, — объясняет Юлия Драгунова, координатор проектов «Фокус-Медиа». — Исследование, которое мы провели в Минске и Ленинградской области, показывает, что более 60% респондентов согласны с утверждением, что государство должно изолировать людей с ВИЧ — например, создать для них специальные учреждения. Почти 65% согласны с тем, что государство должно создать специальные сады и школы для ВИЧ-положительных детей. При этом, несмотря на информированность в целом о ВИЧ, о путях передачи инфекции, в обществе сохраняется негативное отношение к «положительным» людям, особенно к женщинам. Факты же таковы, что женщина, которая получает антиретровирусную терапию, может дать жизнь здоровому ребенку, может никогда не заразить своего полового партнера. Однако давление общества заставляет женщин, живущих с ВИЧ, замыкаться в одиночестве на своем заболевании.

— Я считаю, что ВИЧ – это не приговор, а контролируемое заболевание – рассказала Елена Иванова, девушка, живущая с ВИЧ, и сотрудница НП «Е.В.А.». — Люди видят, что ты уверенно себя ведешь, и, соответственно, им незачем нарушать твои права.

Как помочь