Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«У меня ВИЧ, и я хочу троих детей»

Сотрудница НП «Е.В.А.» Елена Иванова встретилась с журналистом ИА «Росбалт», чтобы рассказать о своем опыте принятия диагноза и повседневной жизни с ВИЧ. «ВИЧ — это…

Сотрудница НП «Е.В.А.» Елена Иванова встретилась с журналистом ИА «Росбалт», чтобы рассказать о своем опыте принятия диагноза и повседневной жизни с ВИЧ. «ВИЧ — это не мой человеческий порок, я не вижу смысла скрывать это», — говорит Лена.

По неофициальным данным, в России более миллиона ВИЧ-инфицированных, причем многие об этом даже не знают. Если государство не возьмет ситуацию под контроль, к 2025 году в России 10% взрослого населения будут жить с этим диагнозом, а 12 млн человек умрут.

Петербурженка Елена Иванова о том, что у нее ВИЧ, узнала 4 года назад. Сейчас ей 26 лет, не так давно у нее родился первый и долгожданный ребенок, сын Даня. Как рассказывает молодая мама, она была инфицирована в результате «деструктивных личных отношений», причем нынешняя судьба заразившего ее мужчины неизвестна: отношения между ними прекратились.

«Сначала принятие диагноза у меня было довольно спокойным — я не сталкивалась с общей медициной и, честно говоря, не слишком много знала про ВИЧ, — рассказывает девушка. — Серьезность пришла, когда я забеременела, и мне пришлось обратиться к нашим врачам. Я сразу же почувствовала очевидное отторжение у персонала. Такое впечатление, что никакая объективная информация о ВИЧ просто не доходит до людей, причем даже до медиков. Молодые более подкованы, у них меньше враждебности. А вот общение с врачами старшего поколения оставляет не лучшие впечатления».

Елена Иванова говорит, что мечтала о ребенке, несмотря на свой ВИЧ-положительный статус. И будущий отец малыша об этом знал. Правда, им обоим пришлось ходить на беседы к психологу в Центр ВИЧ-СПИД (ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»). Практически одновременно с этим петербурженка приняла решение «открыться», то есть не скрывать свои ФИО и положительный статус. Почему? «Потому что одни шантажируют, другие боятся. Если даже медработники считают, что диагноз ВИЧ означает обязательно какую-то маргинальную, асоциальную личность, то что говорить об обычных людях? — говорит Елена. — Кроме того, если ВИЧ-положительные люди не сообщают о своем статусе, они причиняют вред и себе, ведь многие диагнозы могут быть восприняты неправильно, неверным будет и лечение. К тому же ВИЧ — это не мой человеческий порок, я не вижу смысла скрывать это».

Как помочь