Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Мы должны думать о себе»

Набор инструментов и инструкция по применению от программы SHE. В первую очередь мы должны думать о своем здоровье и внутренней гармонии, а потом уже о…

Набор инструментов и инструкция по применению от программы SHE.

В первую очередь мы должны думать о своем здоровье и внутренней гармонии, а потом уже о комфорте близких нам людей.

В обществе принято считать, что счастливая женщина – это мама, жена, хозяйка большого дома, способная к тому же на самореализацию в любимой профессии. И мало кто думает о самой женщине, о ее здоровье физическом и психологическом, о том, как она себя чувствует. И диагноз «ВИЧ-инфекция» здесь совсем не при чем.

С 22 по 25 ноября в Санкт-Петербурге прошел первый тренинг: SHE – международная программа для женщин, живущих с ВИЧ, в котором НП «Е.В.А.» собрала самих ВИЧ положительных женщин, а так же женщин-волонтеров, которые работают в сфере помощи и поддержки для семей, затронутых ВИЧ.

Почему поддержка «равный-равному» так важна для женщин, которые живут с ВИЧ положительным диагнозом? На этот вопрос активистки из 11 регионов РФ отвечали в течение 4 дней. За это время группа рассмотрела все этапы, на которых ВИЧ положительная женщина нуждается в помощи именно такой же, как она.

Программа SHE реализуется в Европе и состоит из 9 модулей, которые используются для проведения тематических групп взаимопомощи (toolkit – перевод с англ. «набор инструментов»). Фасилитатор в данной программе должна быть женщина, живущая с ВИЧ. В этом и есть принцип программы – обучить женщин-лидеров так, чтобы они могли оказывать «равную» информационную поддержку для ВИЧ положительных женщин в своем городе или регионе. Каждый модуль состоит из описательной части, рекомендаций для фасилитатор и упражнений. Кроме знакомства с самой программой и её инструментами, участники тренинга в Санкт-Петербурге получили новую информацию о том, как влияет ВИЧ инфекция на женщин и детей, каким образом «отрицатели» ВИЧ инфекции и СПИДа ведут свою работу в Интернете и СМИ, а так же посетили короткий мастер-класс о том, как правильно общаться с журналистами, если мы говорим о ВИЧ инфекции от первого лица.

Тренинг провели: Сильвия Петретти, член экспертного комитета сообщества взаимной поддержки SHE, представитель пациентского сообщества женщин с ВИЧ-инфекцией Великобритании, Юлия Годунова, исполнительный директор НП «Е.В.А.», Игорь Пчелин, исполнительный директор Всероссийской общественной организации «Объединение людей, живущих с ВИЧ» и Лариса Юрьевна Афонина, ведущий специалист Научно-практического центра помощи беременным женщинам и детям с ВИЧ-инфекцией МЗ и СР РФ.

В ближайшем будущем НП «Е.В.А.» совместно с компании Bristol-Myers Squibb планирует поддержать наиболее активные женские инициативы в городах, представительницы которых посетили тренинг: Томск, Екатеринбург, Самара, Нефтеюганск, Тула, Москва, Краснодар, Орёл, Кострома, Нижний Новгород и Санкт-Петербург.

http://www.shetoshe.org/

Как помочь