Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Правовой семинар на тему «Домашнее насилие в Европе»

Международный центр юридической защиты прав человека INTERIGHTS объявляет о приеме заявок на участие в правовом семинаре на тему «Домашнее насилие в Европе», который будет проводиться…

Международный центр юридической защиты прав человека INTERIGHTS объявляет о приеме заявок на участие в правовом семинаре на тему «Домашнее насилие в Европе», который будет проводиться в Санкт-Петербурге 13-14 января 2014 года.

Международный центр юридической защиты прав человека INTERIGHTS объявляет о приеме заявок на участие в правовом семинаре на тему «Домашнее насилие в Европе», который будет проводиться в Санкт-Петербурге 13-14 января 2014 года. К участию в семинаре приглашаются юристы и активисты сферы защиты прав человека из государств, входящих в Совет Европы, особенно из Центральной и Восточной Европы (включая Россию и Украину), а также Закавказья. Для того чтобы дискуссия получилась насыщенной, плодотворной и глубокой, количество мест на семинаре ограничено.

Домашнее насилие затрагивает множество аспектов прав его жертв, в том числе – свободу от пыток и прочих видов дурного обращения, право на уважение частной и семейной жизни, право на эффективную правовую защиту и беспристрастное судебное разбирательство, трудовые права, право на здоровье, право на нормальные жилищные условия. Несмотря на то, что в большинстве стран региона приняты законодательные акты, направленные на противодействие домашнему насилию, уровень судебных разбирательств дел по домашнему насилию и качество защиты, предлагаемой жертвам домашнего насилия, остаются крайне несовершенными. На семинаре будут изучаться различные способы улучшения доступа жертв домашнего насилия к правосудию и возможность изменений законов и политики с помощью правовой адвокации. В особенности нас будут интересовать трудности, связанные с выведением успешных дел по домашнему насилию на национальный уровень. Эти трудности включают в себя: поиск средств и персонала для ведения подобных дел, аргументация прав человека и применение международных стандартов прав человека в местных судах, сбор необходимой доказательной базы, преодоление пробелов в законодательстве, поддержка жертв домашнего насилия на всем протяжении судебных разбирательств и защита жертв от угрозы повторного преследования.

Мы надеемся, что семинар:

· будет способствовать сотрудничеству и обмену опытом и идеями между юристами различных юрисдикционных территорий

· поможет добиться лучшего понимания природы и масштабов нарушений, связанных с домашним насилием

· поможет найти практические решения для вызовов, имеющих отношение к делам по домашнему насилию

· будет способствовать расширению возможностей его участников в том, что касается ведения дел, связанных с нарушением прав человека (в контексте домашнего насилия), в том числе – на региональном и международном уровнях (например, Европейский суд по правам человека, КЛДЖ).

Мы принимаем заявки от практикующих адвокатов, имеющих опыт выступлений и консультаций по делам, связанным с домашним насилием. Кроме того, мы с удовольствием рассмотрим заявки от людей, не имеющих юридического образования, или юристов, которые не участвуют в судебных разбирательствах, но напрямую занимаются защитой прав жертв домашнего насилия. Приоритет будет отдаваться заявкам от юристов и активистов, работающих в Центральной и Восточной Европе (включая Россию и Украину), а также в Закавказье.

Заявители должны предоставить описание дел и случаев из своей практики, над которыми они работали раньше либо работают в настоящее время. Повестка семинара будет до некоторой степени формироваться на основании тех юридических вопросов, которые возникнут после изучения дел, представленных выбранными участниками.

Как правило, наши семинары проводятся на английском языке, чтобы участники и эксперты могли вести беглую дискуссию. Таким образом, знание английского языка крайне желательно. Однако мы будем рассматривать заявки от российских спикеров, не владеющих английским языком, и в случае их отбора предоставим синхронных переводчиков.

Все разумные издержки на посещение семинара (оплата проезда, командировочные деньги) покрываются центром INTERIGHTS.

Заполненные заявки направляйте по адресу электронной почты: mshrestha@interights.org, на имя: Moni Shrestha.

Последний день приема заявок – 29 ноября 2013 года. Настоятельно рекомендуем отправлять заявки как можно раньше.

Для получения дополнительной информации обращайтесь к:

Padraig Hughes, phughes@interights.org

Yuri Marchenko, ymarchenko@interights.org.

Как помочь