Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Ученье свет

Прошел первый месяц обучения «равных» консультантов в НП «Е.В.А.». С сентября 2013 года Некоммерческое партнерство «Е.В.А.» проводит обучение девяти «равных» консультантов по Программе, поддержанной государственной…

Прошел первый месяц обучения «равных» консультантов в НП «Е.В.А.».

С сентября 2013 года Некоммерческое партнерство «Е.В.А.» проводит обучение девяти «равных» консультантов по Программе, поддержанной государственной субсидией Комитета по социальной политике и направленной на помощь семьям, затронутым эпидемией ВИЧ инфекции. За месяц  ребята прослушали теоретический курс лекций на темы: виды консультирования, жизненный цикл ВИЧ, принципы АРВ терапии, приверженность, зависимое и созависимое поведение, стадии принятия диагноза. Консультанты проходят практику на автобусе, который  проводит экспресс-тестирование на ВИЧ инфекцию. Также все слушатели курса с октября приступают к практической работе в районных Центрах социальной помощи семье и детям, в отделениях помощи женщинам, затронутым ВИЧ инфекцией.

Подписали договор о сотрудничестве, тем самым подтвердили желание и возможность принять в свой коллектив «равных» консультантов, следующие районы города: Василиостровский, Выборгский, Красносельский, Кировский, Невский, Петроградский, Приморский, Петродворцовый.  Изначально было задумано, что слушателей курса должно быть 8 человек, так как один обученный консультант будет направлен на работу в один  районный Центр «Семья». Однако, как оказалось, спрос среди людей, живущих с ВИЧ, на обучение и работу консультантами оказался настолько велик, что появилась необходимость увеличить группу до 9 человек. К тому же Невский район удачным образом разделен на две части – левый и правый берег Невы, что позволило подписать договор и в дальнейшем трудоустроить каждого слушателя курса.

Программа обучения «равных» консультантов предусматривает стипендии на весь срок обучения и прохождения практики в Центрах «Семья» (3 месяца). На начальном этапе уже сейчас можно говорить о том, что руководители Центров крайне заинтересованы в сотрудничестве с НП «Е.В.А.» и видят большую перспективу в работе с «равными» консультантами.

Координатор проекта Ирина Евдокимова: 8 909 577 79 94

Координатор учебной программы Наталья Утровская: 8 911 945 53 92

Ольга Шакирова: «Я очень довольна тем, как проходит наше обучение — информативно и доступно. Три дня в неделю по три часа лекционных занятий. Тем более, сейчас мы уже приступаем к практике. Я буду работать в Невском районе, где около двадцати семей, которые стоят на сопровождении в одном из Центров  социальной помощи. Я сама прошла весь путь принятия своего ВИЧ положительного диагноза и теперь, обладая знаниями и опытом, готова помогать людям жить с ВИЧ и ничего не бояться. Готова поддержать тех, кто принимает решение о начале АРВ терапии, рождении ребенка или о начале ведения трезвого и здорового образа жизни».

Как помочь