Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

«Позитивные женщины» посетили НП «Е.В.А.»

В сентябре с обучающим визитом в Санкт-Петербург приехали 5 активисток из 4 разных городов Украины, чтобы познакомиться с деятельностью своих российских коллег.

В сентябре с обучающим визитом в Санкт-Петербург приехали 5 активисток из 4 разных городов Украины, чтобы познакомиться с деятельностью своих российских коллег. Выбор кандидаток для стажировки был осуществлен Правлением организации “Позитивные женщины”, поездка прошла при поддержке UN Women.

В Украине женщины, затронутые проблемой ВИЧ, создали национальную благотворительную организацию «Позитивные женщины». В мае 2011 года на отчетно-выборной конференции Всеукраинской сети ЛЖВ активистки заявили о готовности вести совместную деятельность и ставят свей целью увеличение доступа женщин к качественным услугам по профилактике, уходу и лечению ВИЧ-инфекции; вовлечение женщин в ответные меры по преодолению эпидемии ВИЧ в Украине; вовлечение женщин, затронутых эпидемией ВИЧ во все аспекты общественной жизни с целью гарантирования соблюдения гендерного равенства в мероприятиях в ответ на эпидемию ВИЧ. Организация была официально зарегистрирована 1 февраля 2013 года.

Для обмена опытом было запланировано посещение таких организаций как:

НП «Е.В.А.»,

Организация «Врачи детям»,

Фонд «Гуманитарное действие»,

ИНГО «Кризисный центр для женщин».

Лина Ярославская, представительница Правления ВБО «Позитивные женщины», Кировоградская областная благотворительная организация «Открытое сердце»: «Я много слышала хорошего о наших российских коллегах, и когда мне представилась возможность посетить петербургские организации, работающие с ВИЧ+ и уязвимыми к ВИЧ женщинами, я, конечно же, сразу ухватилась за эту возможность. Тем более в первых числах октября у нас будет проходить пересмотр наших стратегических планов и операционное планирование. Мы хотим провести его максимально эффективно и направить свои усилия на какие-то более долгосрочные перспективы, которые смогут изменить не единичные частные случаи, а ситуацию в целом.

Нас тепло встретил и Петербург, и представители принимающих организаций. Активистки из партнерства «Е.В.А.» с удовольствием поделились своим опытом. Особенно меня впечатлил профессионализм сотрудниц, а также примеры мобилизации сообществ и волонтерского движения. У нас даже была возможность обговорить направления партнерства, и это, несомненно, один из главных результатов стажировки».

Лена Фридрих, Всеукраинская сеть ЛЖВ, Черкассы: «Мне очень понравился дух активизма в организациях! Я вдохновлена! Уже представляю, что я смогу сделать в Украине из того, что я услышала».

Алла Ходак, РМ «Каритес -Спесс -Одесса» отметила кризисную квартиру в «Гуманитарном действии»: “Отлично налаженное сотрудничество с больницами для перенаправления клиенток».

Светлана Белай, Всеукраинская сеть ЛЖВ, Киев об организации «Врачи детям»: «Работа с подростками впечатлила, тесное взаимодействие с госструктурами, хорошие результаты сотрудничества, проведение обучающих курсов для врачей пенитенциарной системы; создание методических материалов, проведение исследования по насилию среди ВИЧ+ женщин, которые пригодятся и в нашей работе».

Леся Пагулич, Всеукраинская сеть ЛЖВ, Киев: «В ИНГО «Кризисный центр для женщин» работает Телефон Доверия – психологическая помощь женщинам, пострадавшим от насилия, осуществляется защита прав женщин и полное юридическое сопровождение дел. Принципы, на которых работает Центр, позволяют женщине найти поддержку и черпать силы для выхода из насильственных отношений, кризисной ситуации. Очень важно было услышать о подходах в изменении нормативно-правовой базы с целью обеспечить безопасность женщинам, пострадавшим от насилия, и противодействия домашнему насилию».

Все участницы этой поездки единогласно высказались:

«Мы увидели позитивные примеры работы всех организаций, на основе которых мы хотим даже вносить изменения в законодательство Украины. Конечно, у вас есть и минусы — политические условия, система законов, которые препятствуют работе НКО. И здесь уже наше преимущество. Но то, что у вас, как у НКО, нет таких амбиций (типа «это наши достижения»), и вы умеете договариваться на благо клиентов и улучшения ситуации в стране — это огромный плюс.»

Как помочь