Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Предложение в Минздрав от НП «Е.В.А.»

Некоторое время назад Министерство здравоохранения РФ разработало перечень противотуберкулезных препаратов второго ряда, закупаемых за счет госбюджета. В настоящее время этот приказ вынесен на общественное рассмотрение.…

Некоторое время назад Министерство здравоохранения РФ разработало перечень противотуберкулезных препаратов второго ряда, закупаемых за счет госбюджета. В настоящее время этот приказ вынесен на общественное рассмотрение.

Сегодня от имени НП «Е.В.А.» направлено обращение главному фтизиатру РФ Васильевой И.А., с предложением включить в перечень противотуберкулезных препаратов второго ряда, закупаемых за счет федерального бюджета препарат «линезолид». Данный препарат зарекомендовал себя как новая эффективная опция для лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) в России и в мире в целом. С учетом темпов распространения МЛУ-ТБ в России широкий доступ к новым опциям лечения является критически важным.

Широкое применение этого инновационного препарата не вызовет особенных затруднений, так как «линезолид» включен в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Согласно данным официального реестра медикаментов, в России зарегистрировано несколько препаратов с международным непатентованным названием «линезолид», это означает, что его производят несколько зарубежных и отечественных компаний, что может обеспечить конкуренцию в ходе торгов и, как следствие, снижение цены и экономию средств государственного бюджета.

Очень рассчитываем, на то что наши предложения будут учтены при формировании нового перечня противотуберкулезной терапии второго ряда и новейшие разработки в области медицины будут широко применяться в лечении пациентов с туберкулезом множественной лекарственной устойчивости.

Как помочь