Яндекс.Метрика
Подпишитесь на рассылку E.В.А. и оставайтесь в курсе событийПодписаться

Посещение детского дома для ВИЧ положительных детей в Усть-Ижоре

Это прекрасные дети – активные, веселые, жизнерадостные, способные получать и отдавать добро другим людям.   Алексей Шарипов, Союз Журналистов СПб, волонтер в детском доме с…

Это прекрасные дети – активные, веселые, жизнерадостные, способные получать и отдавать добро другим людям.


 

Алексей Шарипов, Союз Журналистов СПб, волонтер в детском доме с 2009 года: «За те несколько лет, что я приезжаю в детский дом в Усть-Ижоре, я отметил для себя несколько важных моментов. Детям нужны мероприятия, какая-то программа в игре, а не просто прогулки и игра в футбол на несколько часов. Когда мы приезжаем, у детей нарушается режим в хорошем смысле этого слова, после эмоций, детям нужны спокойные игры. Еще важны интересные экскурсии в город – в Петербурге столько красивых мест, которые дети младшего возраста еще даже не видели. Так же необходимо каждый раз проводить  инструктаж для новых волонтеров – относительно всего, особенно в отношении разговоров о диагнозе детей».

Наталья Утровская, активист женской сети «Е.В.А.»: «Считается, что лучше пусть будет меньше волонтеров, зато они будут приезжать регулярно. Так, чтобы каждый ребенок со временем смог обрести своего «старшего товарища, друга, помощника, куратора». Чтобы ребенок понимал, что у него есть и будет кто-то старший за стенами детского дома, если со временем он не обретет свою семью».

Анастасия Мокина, Благотворительный Фонд «Свеча»: «В первый раз я приехала в детский дом в группе волонтеров, которые за несколько лет стали уже друзьями для детей. Я увидела, как дети легко идут на контакт. Мне даже показалось, что они более открытые, общительные, чем «домашние» дети. К тому же они очень талантливые, воспитатели и учителя развивают в них способности».

Джавана Марго, волонтер из США: «По своему образованию я преподаватель, сейчас я волонтер в Санкт-Петербурге. Когда я приехала в детский дом в Усть-Ижору, я удивилась, какая дружелюбная обстановка создана в этом учреждении и как по-доброму дети относятся друг к другу. Мы пили чай за столом и у меня было ощущение, что я сижу в кругу одной большой семьи. Даже, когда я начала короткий урок английского языка с ребятами, я была более взволнована, чем дети».

Предлагаем принять участие!

·         Организация и проведение командных игр (веселые старты, футбол, баскетбол и т.д.)

·         Психологические тренинги и занятия по профориентации

·         Уроки танцев. Мы приглашаем профессиональных преподавателей танцевальных школ для детей от 7 до 15 лет. Как выяснилось, ребята хотели бы регулярно заниматься танцами – это и приятная физическая нагрузка, пластика и чувство ритма.

·         Уроки английского языка.

·         Уроки домоводства для девочек и мальчиков

·         Массаж для детей

·         Оригами

·         Театральный кружок

·         Рисование

·         Лепка

·         Пение

·         Флористика

Желающие предложить свои волонтерские услуги, пишите Наталье Утровской

Как помочь